http://tuofikea.ru/novelty

В крымскотатарской среде — коренной перелом

Весьма характерные метаморфозы начали происходить в крымскотатарском сообществе за считанные часы до референдума. На фоне всеобщего братания и радужных планов на будущее, а также гарантий более глубокой интеграции татар в полуостровную власть, нынешний, в основной массе антироссийский, состав меджлиса предпочел отойти в тень и не отсвечивать.

Нет, для камер «самых честных СМИ» еще точечно кое-что делается. Но уже не под флагом меджлиса и не массово. Сегодня, например, в ряде регионов полуострова состоялись пикеты «за единство Украины». В каждом из них приняло участие по несколько десятков репатриантов.

В районе симферопольской автостанции «Восточная» пикет был чуть более массовым. Но и он, прямо скажем, годится только для телекартинки, для «галочки». Как написало одно крымское «честное СМИ», в акции участвовали 500 человек. Все мы знаем, что нынче, в разгар информационной войны, подобные «новости» надо делить на 5. Иначе можно поверить и в растиражированный сегодня бред о введении на полуострове продовольственных карточек.

Еще пара характерных деталей сегодняшней акции. Во-первых, формально меджлис никак не участвовал в организации протеста. Пресс-служба этой структуры не предоставляла никакой информации журналистам ни о времени, ни о местах проведения пикетов. «Не знаем», и всё тут.

Правда, вечером на странице меджлиса в Facebook появилась подборка фото, сопровожденная текстом, утверждающим, что «более 40 тысяч жителей Крыма приняли участие во Всекрымской мирной акции протеста…». Фото весьма интересные. Посмотрите, и у вас отпадут сомнения по поводу «массовости» пикетов.

Во-вторых, примечателен состав участников акции: их немалую часть составляли женщины и дети. Ну, чтобы никто не решил, что предполагаются какие-то силовые действия или, наоборот, не предпринял выпады против пикетчиков.

Между тем, многие крымские татары, поняв, что ни войны, ни депортации не будет, уже открыто высказываются за воссоединение полуострова с Россией и строят планы на будущее. Если раньше только единицы вслух в положительном ключе говорили о российских перспективах, то теперь всё больше людей не боятся говорить это и перед журналистами.

Весьма характерная подборка мнений появилась сегодня в крымских СМИ. Крымскотатарские общественные активисты призвали соотечественников принять участие в референдуме о статусе республики.

«У крымских татар настроения сейчас, конечно, разные. Я всегда был оптимистом. Думаю, все будет хорошо – никто не хочет войны, никто не хочет каких-то взаимных претензий и противостояния между крымскими татарами и русскими. Сейчас решающий момент, когда можно получить преференции для своего народа, расширить полномочия, улучшить его жизнь, благосостояние», — считает депутат Гурзуфского поссовета Фикрет Меметов.

По его мнению, сторонники всех точек зрения на дальнейшую судьбу республики должны принять участие в референдуме. «Никаких провокаций мы не ждем. В Гурзуфе обстановка спокойная. Все будет хорошо и мирно. Мы, жители Южного берега Крыма, все зависим от туризма. Большая часть крымских татар работают в индустрии сервиса. Естественно, чем больше россиян побывает у нас на отдыхе, тем выше будет благосостояние моих соотечественников», — добавил Меметов.

Того же мнения придерживается домохозяйка Махбуле Ибрагимова. «Я считаю, что каждый должен прийти на референдум и высказать свое мнение: идти нам в Россию или оставаться в Украине. В любом случае, надо идти и выражать свою позицию. Сейчас идет бурное обсуждение, этот вопрос затронул абсолютно всех. Не думаю, что кто-то остался в стороне и ему совершенно безразлично происходящее. Значит, каждый обязан свое мнение высказать», — считает общественница.

Она также возлагает большие надежды на будущее: «Сейчас вопрос не о том, очень хорошо, или очень плохо было в предыдущие годы. Мы хотим, чтобы будущем было лучше». По ее мнению, в данный момент, наряду с вопросом о самоопределении Крыма, перед его жителями стоит так же необходимость развития гражданского общества. «Сейчас назрел такой момент, когда нужны новые общественные организации, новые лица, новые идеи. Мы не живем какой-то обособленной общиной, нам нужно сотрудничать со всеми народами. Наш народ должен активно участвовать во всех сферах жизни. Нужно решать не только свои крымскотатарские проблемы, нужно мыслить глобально», — отметила Махбуле Ибрагимова.

Аналогичную мысль высказал и бизнесмен Рустем Ниметуллаев: «Мы сейчас работаем над тем, чтобы появились новые общественные организации для того, чтобы объединить в дальнейшем крымскотатарский народ. Думаю, мы сможем сотрудничать по общественной линии и по другим каналам с российскими регионами. Делиться мнениями, учиться друг у друга. Для меня важный пример – Татарстан. Почему нам с ним не сотрудничать?»

Предприниматель также поддержал мнение о том, что крымские татары должны принять участие в референдуме. «Сегодня Крым переживает исторический момент. Крымчане, в основной массе, ждали этого референдума давно. Наконец-то у жителей Крыма появилась возможность выразить свое мнение. Я, как крымский татарин, не хочу оставаться в стороне и призываю своих соотечественников, тех кто меня знает, прийти и проголосовать. Я буду голосовать за вхождение Крыма в состав РФ – это мой выбор», — подчеркнул Ниметуллаев.