http://tuofikea.ru/novelty

Митинг в Луганске закончился, «народный референдум» продолжается

Митинг в Луганске закончился, «народный референдум» продолжается. Об этом сообщает корреспондент «Восточного варианта».

По его данным, люди расходятся, патрули (группы мужчин по несколько человек с красными и белыми повязками на руках) рассредоточились по дворам домов в центре города.

При этом палатка, где выдают «бюллетени для голосования» на «народном референдуме» остается на площади, около нее — группа людей.

Напомним, с сегодняшнего дня, 16 марта, Луганске, несмотря на запрет суда, проводят «народный референдум». В бюллетене 5 вопросов.

Организаторы говорят, что проводят в Луганске «социологический опрос под названием «Народный референдум». Уже «проголосовали 20 тыс. чел.

При этом центр Луганска «патрулируют» неизвестные с красными ленточками.

Как сообщал ранее «Восточный вариант», в запрещенном митинге сегодня, 16 марта, приняло участие около 1000 человек, находящихся на площади Героев ВОв, около памятника Тарасу Шевченко в центре Луганска.

Установлена сцена, на митинге выступают люди. Известных спикеров или политических активистов на сцене пока нет.

На улицах очень много милиции, сотрудников ГАИ, отмечает корреспондент «ВВ». Около «Дома со шпилем» — группа мужчин, одетых в камуфляжную форму.

Люди участвуют в так называемом «народном референдуме». Все желающим в палатке с символикой «Молодой гвардии» (как известно, лидером организации является арестованный по требованию СБУ депутат облсовета Арсен Клинчаев) раздают бюллетени для так называемого голосования. При выдаче бюллетеней не требуют никаких документов, выдают по несколько штук в руки.

В бюллетене 5 вопросов. На каждый предлагается 2 варианта ответа – «да» или «нет».

1. Вы доверяете временно исполняющему обязанности Президента Украины и назначенным им лицам?
2. Поддерживаете ли снижение социальных выплат и отмену льгот по требованию МВФ?
3. Вы поддерживаете статус Луганской области как субъекта федерации в составе Украины?
4. Поддерживаете ли амнистию лидеров народного сопротивления Луганщины?
5. Поддерживаете ли вступление в Таможенный союз?

В бюллетенях указано, что голосование проходит с 16 до 23 марта 2014 года.

Напомним, Луганский окружной административный суд вчера, 15 марта, принял решение о запрете любых митингов и массовых акций в Луганске с 15 по 30 марта.

СБУ были арестованы по обвинению в сепаратизме глава ОО «Молодая гвардия» Арсен Клинчаев и его коллега из «Луганской гвардии», так называемый «народный губернатор» Александр Харитонов. Вчера, 15 марта, митинг пропроссийски настроенных граждан проходил в режиме «свободного микрофона» без нарушений порядка.

Ранее председатель Луганского облсовета Валерий Голенко заявил, что облсовет может быть распущен в случае, если объявит о проведении референдума, или такое решение может быть отменено, потому что в Украине нет закона о местном референдуме.

Как известно, 2 марта на сессии Луганского облсовета принято решение о том, что депутаты требуют проведения референдума по вопросу федерального устройства Украины.

Кроме того, облсовет требовал от Верховной рады придать официальный статус второго государственного русскому языку, немедленно прекратить политически мотивированные преследования силовиков, которые работали в Киеве во время акций протеста, не допустить сокращения объема социальных гарантий и повышения тарифов, разоружить все военные формирования, действующие на территории Украины, гарантировать безопасность гражданам, не допустить цензуру в СМИ, все кадровые назначения согласовывать с областными властями.

«В случае дальнейшей эскалации конфликта, Луганская область оставляет за собой право обратиться за помощью к братскому народу Российский Федерации», говорится обращении.
Депутаты поддержали это заявление. 84 голоса «за», 3 «против» и 3 — воздержались.
При этом в областном совете нашелся только 1 депутат, публично выступивший против шантажа российским оружием.