http://tuofikea.ru/novelty

«Одобрям!», коллективно «одобрям!»

Как же все-таки тяжело прожить жизнь – и остаться приличным человеком…

Вчера на сайте Министерства культуры (так сказать) вывесили список тех, кто заранее (!?) поддерживает любые решения правительства по украинским делам, почти мгновенно он появился в «Известиях», после чего его сразу обсудили в Фейсбуке. Многие фамилии уже не первый раз фигурируют в числе тех, кто обожает нынешний режим (за что имеет театры, бюджеты, ордена), но для темы войны нужен был еще более широкий спектр – поэтому «военный» список в разы длиннее. Понятное дело, что в нем практически все ректоры, дирЕкторы и прочие посаженные руководить заведениями – но для интервенции одних руководящих «совестЕй нации» наверху показалось мало, поэтому в перечне можно обнаружить имена и совсем уж давно списанные в качестве «торбы», но вот теперь их отыскали и использовали.

Как историк я уже начитался подобных коллективных «писем», еще изучая советский режим. Газета «Правда» с физиологичной регулярностью публиковала подметные письма разных «деятелей» по всем поводам и без: вводить войска в Афганистан? – «вводить»! «Выводить?» — «выводить!» (те же самые фамилии). Осудить Израиль? – Осудить!

Осудить США и страны капиталистического империализЬма («ь» знак – в произношении тов. Хрущева)? «Резко осудить!». И все подписывали, «осуждали» и одновременно мечтали урвать себе по блату или уголовным способом шмотки и пластинки из «вражьих» стран. Потом СССР догнил и рухнул, похоронив под своим гниющим трупом газетку «Правда». Открылись архивы, заговорили свидетели – выяснилось, что «Правда» несла ложь. Однако сами «деятели» остались. Никакими талантами они за 20 лет не обзавелись, зато главное свое гражданское свойство (на букву «б» — не при дамах) они сохранили и теперь готовы продолжить свою «творческую» деятельность.

Хотя, конечно, некоторые могут попытаться все свести к шутке или сослаться на то, что у них «дети», «коллективы», а не будь их, то «никогда бы ни за что ни при каких обстоятельствах ни под дулом пистолета ни в страшном сне!» (сколько я такого уже наслушался!). Но всему этому блеянию – грош цена. Может так же всплыть и то, что за некоторых поставили подпись «сверху», рассчитывая на покорность крепостных актеришек и прочих. Но в любом случае – факт: не со всяким «сверху» могут сыграть в подобную игру, есть те редкие достойные люди, которые дорожат не своей карьерой, а собственной честью и вкусом – и никогда не пойдут на сделку с совестью.

В этой связи я бы внес рационализаторское предложение: а давайте сразу, вот как только человек получает самый первый пост, должность, награду, звание – буквально самое низшее, первое – пусть сразу подписывается под коллективным письмом с формулировкой «Поддерживаю любое решение любой власти, действующей или будущей действовать в этой стране».

И еще одно предложение: надо ввести почетное звание «дважды», «трижды», «четырежды» и т.д. …. этой страны. Т.е. тем, кто снялись в соответствующих роликах + подписали, предположим, пару «писем» — тем присваивать звание «Трижды ….». В принципе, к этому можно присоединить их «заслуги» еще при совке — и кто-то будет именоваться «Вечная ….».
А сейчас я бы призвал всех поглядеть монолог доверенного лица президента и человека подписавшего новое письмо – глубокоуважаемого Геннадия Хазанова: