http://tuofikea.ru/novelty

Китай предостерег Запад от санкций против России

Посол Китая в Германии Ши Миндэ заявил, что введение санкций против России может привести к непредсказуемым последствиям.

«Мы не видим смысла в этих санкциях. Санкции могут привести к ответным действиям, а это спровоцирует цепную реакцию с непредсказуемыми последствиями. Мы не хотим, чтобы это произошло», — сказал Миндэ, которого цитирует издание The South China Morning Post.

По мнению дипломата, переговоры между сторонами должны продолжиться и после проведения референдума о статусе Крыма, который состоится 16 марта, передает RT.«Мы считаем, что все еще есть шанс избежать эскалации. До сих пор существует возможность начать переговоры. Мы должны использовать ее и после референдума», — объяснил он.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что страны Евросоюза уже 17 марта могут обсудить принятие санкционных мер против России, если официальная Москва не поменяет своей позиции по ситуации на Украине. Однако и многие европейские чиновники и предприниматели считают санкции в отношении России нежелательными.

В частности, экс-генсек НАТО и экс-глава МИД Бельгии Вилли Клас ранее выразили мнение, что ЕС не порвет связи с Россией по экономическим и финансовым соображениям.Накануне американские СМИ сообщали, что Китай и Индия деликатно поддержали позицию России по Украине.

Нельзя делать никаких предположений о китайской дипломатии в отношениях с Россией, но не исключено, что эта экономическая сверхдержава будет защищать свои торговые соглашения в регионе. Китай является вторым торговым партнером Украины по объемам товарооборота, который составляет 7,3 млрд долларов в год, а к 2017 году может увеличиться до 20 млрд, согласно целевым установкам, писала, в частности, газета The American Conservative.

Таким образом, Китай вряд ли будет ставить под угрозу свои выгодные связи перед лицом геополитического конфликта.

Официальный представитель китайского МИД отмечал, что Пекин придерживается политики невмешательства, но не исключал изменения этой позиции, если это будет целесообразно.

«Китай издавна стоит на позициях невмешательства во внутренние дела других стран. Мы уважаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Есть определенные причины, по которым ситуация на Украине сложилась таким образом. Китай будет внимательно следить за развитием ситуации, призывая соответствующие стороны к политическому урегулированию имеющихся разногласий посредством диалога и переговоров на базе соблюдения норм международного права и правил, регулирующих международные отношения, в целях сохранения регионального мира и стабильности», – отметили в китайском МИДе.