http://tuofikea.ru/novelty

В столкновениях в Донецке есть первые жертвы

По разным данным, в ходе массовой драки майдановцев с пророссийскими активистами погиб один человек, еще 17 пострадали.

В ходе столкновений майдановцев с пророссийскими активистами в Донецке погиб 1 человек и 17 пострадало. Об этом сообщает департамент здравоохранения Донецкой областной государственной администрации. В тоже время интернет-газета «Новости Донбасса» сообщает о двух погибших.

Как ранее сообщал LifeNews, в Донецке во время митинга пророссийских активистов евромайдановцы спровоцировали конфликт и устроили драку. Пророссийские активисты не планировали устраивать потасовок и даже предлагали оппонентам провести свои мероприятия в заранее согласованных разных точках города. Однако мирной демонстрации не получилось. Несмотря на усилия милиции, которая заранее оцепила место проведения митинга, активисты Евромайдана все же развязали потасовку.

По словам очевидцев, молодые люди появились неожиданно и вначале вели себя мирно. Но затем в сторону пророссийских митингующих полетела первая петарда, а за ней вторая и третья…

Давление со стороны провокаторов нарастало. В какой-то момент булыжники и арматура полетели и в сторону правоохранителей. Нескольких человек задержали. Были слышны призывы перевернуть автозаки. Активисты Майдана прорвались к одному из автобусов и начали требовать выпустить задержанных. Однако милиционеры не растерялись, а только усилили кольцо вокруг автобуса.

В итоге милиционерам все же удалось нейтрализовать атаку. К месту столкновений подъехали и кареты скорой помощи. Митингующие стали покидать площадь, и серьезных беспорядков удалось избежать.

Напомним, участники двух митингов – сторонники Майдана и пророссийские активисты собрались на площади Ленина в Донецке. Как сообщают участники митинга в поддержку федерализации Украины, майдановцы не просто так пришли на площадь.

Сотрудники правоохранительных органов образовали мощный кордон и тщательно охраняют порядок. Сообщается, что с обеих сторон собралось по тысяче человек.

— Это открытая провокация, они могли выбрать любое другое место, но пришли именно сюда, — говорят участники митинга в поддержку России.

О том, кто именно представляет проукраинскую сторону, на соседнем митинге подробно рассказал руководитель общественной организации «Юго-восточная инициатива» Евгений Динянский.

— Как таковой проукраинской стороны у нас нет, она слишком мизерная. Это ярко выраженная провокация — здесь собрали студентов. В основном это бюджетники донецких вузов. Им поставили условие: либо вы приходите на митинг, либо мы вас отчисляем, — уверен Динянский.