http://tuofikea.ru/novelty

Двойное гражданство для всех детей мигрантов?

Политики земель Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Шлезвиг-Гольштейн подготовили законопроект, согласно которому все дети иностранцев, рождённые в Германии, независимо от места воспитания и проживания, будут иметь право сохранить двойное гражданство. В правительстве ФРГ разгорелась ожесточённая дискуссия по этому поводу, а самих авторов проекта обвинили в нарушении коалиционного договора.

С 2000 года дети мигрантов, рождённые в ФРГ, получали помимо гражданства своих родителей также и немецкий паспорт. Но, достигнув совершеннолетия, они должны были выбирать, какой из двух документов хотят сохранить. Желающие стать немцами обязаны были отказаться от предыдущего гражданства. Часто возникала и ситуация, когда у молодых людей, не успевших до своего 23-летия выйти из гражданства второй страны, автоматически аннулировался немецкий паспорт.

В коалиционном соглашении между христианскими демократами и СДПГ это правило было отменено, правда, с небольшой оговоркой. Речь шла о том, что «дети иностранных родителей, рождённые и выросшие в Германии, могут сохранить двойное гражданство».

Наличие такого пункта в договоре – большая заслуга социал-демократов, ведь ХДС уже много лет противится любой форме введения двойного гражданства в стране. Всё же остальные ведущие политические партии говорят о том, что это условие жизненно необходимо для любой современной европейской страны, куда ежегодно приезжают десятки тысяч иностранцев. Тем более что двойное гражданство в той или иной степени существует и в Германии. Так, миллионы поздних переселенцев, жителей ЕС и детей граждан США сохраняют свой первый паспорт, получая «аусвайс».

Не должны отказываться от своего гражданства и сирийцы, иранцы, марокканцы и жители ещё целого ряда стран, так как сама процедура отказа в этих государствах невероятно сложная и длится годами. Почему же другие категории граждан должны в то же время терять свой первый паспорт?

Новая инициатива правительств трёх земель, где во главе стоят СДПГ и «зелёные», ставит своей целью полностью отменить так называемую «опционную модель». Ведь в недрах власти зреет ещё и проект христианского демократа и министра внутренних дел Томаса де Мезьера (Thomas de Maizière). Он настаивает на разрешении двойного гражданства только для детей иностранцев, которые как минимум 12 лет прожили в Германии или окончили здесь школу. Социал-демократы, со своей стороны, уверены, что такое решение породит только излишние бюрократические препоны, а два паспорта должны сохранить все дети, независимо от того, выросли они в ФРГ или за пределами страны. «Наша земля совместно с Баден-Вюртембергом и Рейнланд-Пфальцем выступает за новое и современное право в области двойного гражданства, – говорит премьер-министр Шлезвиг-Гольштейна Торстен Альбиг (Torsten Albig). – Интеграция иностранных сограждан для нас имеет самое важное значение, и мы не видим разумной причины для сохранения „опционной модели“ в её нынешнем виде».

Если инициатива земель получит поддержку в Бундесрате, следующей инстанцией станет голосование в Бундестаге.