http://tuofikea.ru/novelty

Авиакомпании РФ изменили маршруты рейсов через Украину

По меньшей мере три российские авиакомпании изменили маршруты рейсов, которые проходят через территорию Украины, свидетельствуют данные системы Flightradar24.

Уже в среду был изменен маршрут рейса «Аэрофлота», следовавшего в Симферополь. Авиакомпания начала использовать более длинный маршрут, который проходит в основном по территории России, минуя материковую Украину, передает РИА «Новости».

Эту информацию «Аэрофлот» подтвердил и Twitter. «Сегодня было принято решение о выполнении рейсов по измененному маршруту. Вопросы экономии за аэронавигацию не рассматривались», — отмечается в сообщении перевозчика.

Изменения продолжились и в четверг. По более длинному маршруту «Аэрофлот» выполнил рейс из Стамбула (SU 2137) и в Анталию (SU 2741).

Изменения коснулись и рейсов российских авиакомпаний «Трансаэро», NordWind, а также некоторых иностранных перевозчиков, например, Turkish Airlines.

Источники в отрасли сообщил, что авиакомпании действуют согласно рекомендации российских авиационных властей. Представитель Росавиации затруднился дать комментарий по этому поводу.

Ранее сообщалось, что за последние дни было зафиксировано два отказа допуска пилотов «Аэрофлота» на территорию Украины для послеполетного отдыха. Так, 9 марта пересечь границу Украины не смог второй пилот рейса SU1810 Москва — Харьков по фамилии Разумовский. А 12 марта с аналогичной проблемой столкнулся командир воздушного судна рейса SU1814 Москва — Донецк Дулов. Пилотов развернули на границе без объяснения причин.

Напомним, госпогранслужба Украины 4 марта начала операцию «Граница», как она заявила — с целью «недопущения въезда на Украину провокаторов». Но в основном украинские власти препятствуют въезду в страну представителей СМИ. А 9 марта назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил государственной пограничной службе принять дополнительные меры по контролю за перемещением лиц, направляющихся в Крым.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.