http://tuofikea.ru/novelty

Обувь для треккинга

Туристы знают, как много значит правильная обувь в походе: иногда она, без преувеличения, может спасти жизнь. Но не стоит думать, что в спецобуви нуждаются только те, кто решил покорять Эверест. Она нужна даже вам и вашему ребенку, когда собираетесь на прогулку в лес или планируете вскарабкаться на ближайшую пусть даже невысокую гору. Конечно, вам не понадобится профессиональное альпинистское снаряжение и 2-килограммовые ботинки для скалолазания, но босоножки или городские кроссовки – также не вариант. Поэтому сейчас консультанты нашего интернет-магазина Theo Leo расскажут, что такое туристическая обувь, зачем она нужна и как подобрать наиболее подходящую, учитывая продолжительность похода, погодные условия и особенности ландшафта.

Почему обычная обувь не подойдет для походов
Современная обувь бывает настолько разной, что порой кажется, будто специальные виды ботинок существуют на все случаи жизни. Некоторой мерой это так, ведь задача правильной обуви – при любых условиях защищать кости и сухожилия наших ног. А это нешуточная миссия! В одной лишь стопе насчитывается 26 костей, и все они в условиях туристических походов испытывают повышенную нагрузку. Чтобы облегчить напряжение на стопы, колени, тазобедренные суставы, защитить сухожилия, связки туристов была придумана специальная модель – обувь треккинговая.

В туристических походах особо ценятся модели, защищающие щиколотку. Вывихнутая лодыжка может поставить крест на пешем путешествии, и чтобы этого не произошло, профессионалы советуют надевать в поход не привычную низкую обувь, а модели с застежкой вокруг голеностопа. Кроме того, что треккинговая обувь по форме отличается от ежедневных кроссовок и ботинок, она еще и намного крепче обычной, чтобы выдержать любые экстремальные условия.

Современный вид треккинговой обуви – это результат многолетней работы многих специалистов во всем мире. Считается, что потребность в разработке спецобуви для походов появилась в начале ХХ века, когда прогулки на природе стали популярным видом досуга. С тех пор модели постоянно усовершенствовались, «подгонялись» под разные погодные условия и характеристики местности. Специальную резиновую подошву, используемую сегодня в производстве большинства туристических ботинок, придумал и запатентовал итальянский альпинист Витале Брамани больше 80 лет тому назад. В наши дни эту подошву альпинисты всего мира знают как Vibram.

Меж тем, находки археологов заставляют несколько пересмотреть дату рождения треккинговых ботинок. Ученые нашли в Альпах кожаную обувь, датированную примерно 3200 г. до н. э., на подошву которой крепились кожаные полоски. Специалисты предположили, что подобного рода доработка улучшала передвижение древнего человека по скалистой местности. Конечно, эта древняя находка очень отдаленно напоминает современную туристическую обувь, но все равно считается ее «прародителем».

Какой бывает треккинговая обувь

Существуют разные классификации для определения типа треккинговой обуви. Например, по весу. Ботинки для походов бывают легкие, средние и «тяжеловесы». В последнее время туристы тяготеют к более легким ботинкам, и современные технологии позволяют этого достичь.

Ботинки из категории легких имеют сдержанный дизайн, они не слишком высокие (только чтобы создать минимальную поддержку голеностопу), подходят для несложных трасс. Лучшими образцами такой обуви считаются Merrell Moab Ventilator Mid, Salomon X Ultra Mid 2 GTX, Hoka One One Tor Ultra Hi WP, Keen Targhee II Mid.

Ботинки среднего веса более высокие, жесткие, с укрепленной подошвой. Подходят для многодневных походов. Лучшие образцы: Trango TRK GTX, Adidas Terrex Scope High GTX, Scarpa Zodiac GTX, Salomon Quest 4D 2 GTX.

Тяжелые ботинки – это самая прочная и непромокаемая обувь. Они хорошо поддерживают лодыжку, создают необходимую амортизацию, но не самые популярные среди туристов. К этой категории принадлежит Asolo Power Matic 200 GV. Кстати, лидерами в производстве треккинговой обуви считаются итальянцы (Scrapа, Asolo, La Sportiva, Dolomite, Zamberlan), хотя ботинки для туристов также производят в Германии, Швейцарии, Австрии, Польше, Словении.

Треккинговая обувь бывает летняя, зимняя и всесезонная. Также существует обувь мужская, женская и унисекс (разница обычно определяется шириной ступни, пятки и высотой щиколотки). Зависимо от вида планируемого похода, определяется и тип обуви. С этой точки зрения различают несколько категорий обувных изделий, о которых пойдет речь ниже. Купить оптом обувь от производителя можно тут grisport.ru

Кеды и кроссовки
Модели с низким вырезом и гибкой подошвой отлично подходят для пешего туризма в несложных условиях. Они легкие, а значит, не усложняют пешие прогулки на дальние дистанции. Верх большинства из них изготовлен из легкого дышащего, но в то же время довольно прочного материала. Подошва обычно тонкая и мягкая, поэтому не защитит от заостренных камней. Если обувь качественная, то в ней можно «накрутить» около 650 км прежде чем она расползется по швам или сотрется подошва.

Кеды и кроссовки могут подойти для походов по тропам и гравийным трассам, когда есть необходимость передвигаться довольно быстро и природные условия это позволяют. Но следует понимать, что такого типа изделия не оказывают поддержки для голеностопа, поэтому не подходят для походов по сложным ландшафтам. По сравнению с кедами, походные кроссовки – более крепкая обувь. Подошва в них более жесткая, из прочной резины, верхняя часть более тяжелая и долговечнее (обычно из натуральной кожи). Иногда туристы берут кроссовки как сменную пару для прохождения по равнинам с несложным ландшафтом.