http://tuofikea.ru/novelty

«Приморским партизанам» отказали в медэкспертизе

Рассматривающий дело «приморских партизан» суд отказал двум его фигурантам Максиму Кириллову и Алексею Никитину в проведении медэкспертизы на предмет выявления заболеваний, которые они якобы получили в СИЗО.

Как передает РИА «Новости» из зала Приморского краевого суда, Никитин попросил назначить экспертизу для подтверждения диагноза «астма» и того факта, что заболевание возникло из-за содержания обвиняемого в условиях карцера.

«В таких условиях я содержался более трех лет. Эти были пыточные и нечеловеческие условия. Прошу провести медицинскую экспертизу, поскольку мне становится хуже. Думаю, что врачи смогут подтвердить мою инвалидность», – заявил в зале суда Никитин.

Адвокат Нелли Рассказова попросила судью принять во внимание ходатайство Никитина, направить запрос о наличии у него заболеваний до взятия под стражу в поликлинику и медучреждение в поселке Кировском, где жил фигурант дела, а также провести проверку условий содержания ее клиента в СИЗО.

Однако представитель гособвинения заявил в суде, что данное ходатайство никак не должно повлиять на вынесение приговора Никитину. Кроме того, условия ненадлежащего содержания подсудимых уже проверяли во время предварительного и судебного следствия, и заявления подсудимого не подтвердились.

В итоге судья счел несущественным в рамках дела возможное заболевание или инвалидность фигуранта: «Данное обстоятельство не может повлиять на вынесение приговора. К тому же подсудимый Никитин может попросить медицинской помощи в самом следственном изоляторе».

Ходатайство о медэкспертизе подал еще один фигурант – Максим Кириллов. По его словам, с детства у него случаются приступы эпилепсии, причем его состояние ухудшилось за время пребывания в изоляторе. Судья отклонил и это ходатайство.

Вердикт по делу «партизан» был вынесен 4 февраля. Тогда Алексей Никитин, в частности, был признан виновным в убийстве гражданских лиц, а Максим Кириллов – в убийствах гражданских и милиционеров. Присяжные признали их обоих участниками вооруженной банды.

Кроме того, мать одного из убитых «приморскими партизанами» милиционера заявила иск о возмещении морального вреда, оценив его в 4 млн рублей. Свои исковые требования потерпевшая адресовала подсудимым Александру Ковтуну и Роману Савченко — по два млн рублей к каждому, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что в четверг процесс по делу банды «приморских партизан» возобновился после двухнедельного перерыва, связанного со сменой адвоката одного из подсудимых.

Как рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Приморского суда Нина Буланова, на сегодняшнем заседании рассматриваются ходатайства сторон и различные процессуальные вопросы. «Суд пока не приступил к рассмотрению последствий обвинительного вердикта, вынесенного присяжными 4 февраля», — сообщила представитель суда.

По ее словам, следующее заседание состоится 19 апреля. В ходе дальнейших судебных заседаний будут квалифицированы преступления, по которым присяжные признали шестерых обвиняемых виновными, после чего защита и обвинение вновь проведут прения сторон.Напомним, 4 февраля коллегия присяжных единогласно признала членов банды так называемых «приморских партизан» виновными во всех инкриминируемых им убийствах.

Они были признаны виновными в убийстве четырех жителей Кировского района Приморского края в 2009 году, а также убийстве постового милиционера Ковальчука во Владивостоке и милиционера Карася в селе Ракитном в 2010 году и ряде других серьезных преступлений: разбойных нападениях, кражах, покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

На скамье подсудимых оказались Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков, Алексей Никитин и Роман Савченко.

По данным следствия, в сентябре 2009 года в лесу у поселка Кировского злоумышленники убили четырех человек. Тогда четверо жителей пропали без вести. Установлено, что Ковтун совместно с другими обвиняемыми совершил убийство четырех наркоманов для завладения находящимися у них наркотиками и последующей их продажи.

В феврале 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова банда совершила вооруженное нападение на сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Один из милиционеров был убит, другой – тяжело ранен. Злоумышленники похитили табельное оружие, служебное удостоверение и деньги убитого офицера.

11 июня 2010 года местонахождение злоумышленников было установлено. Однако, не желая быть задержанными, они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции. В этот же день преступники были задержаны в квартире дома на улице Тимирязева в городе Уссурийске.