http://tuofikea.ru/novelty

Известная охотничья порода собак

Одна из самых маленьких охотничьих собак сиба-ину была выведена в Японии. Этот миниатюрный песик обладает высокими рабочими характеристиками и своенравным нравом. Собака проявляет находчивость и смелость во время охоты, а внешне напоминает миниатюрную лисичку.

В Азиатских странах порода встречалась еще три тысячи лет назад. Перевод с японского сиба-ину означает карликовый пес. В 1862 году Япония стала доступна для туристов и небольшую собаку начали скрещивать с новыми породами: английским сеттером и пойнтером. Это привело к практически полному исчезновению сиба. Но японские кинологи проявили энтузиазм и породу начали восстанавливать, наряду с другими аборигенными.

Впервые порода была представлена на европейских выставках в 1969 году, в 1964 году международная федерация собаководства утвердила стандарты породы сиба-ину.

Порода полюбилась охотникам и собаководам со всего земного шара. К концу 2016 года в Америке сиба занимала 46-е место по популярности пород. В Россию и Украину пароду завезли в конце 1999 года. В переводе на русский породу нередко называют шиба ину. У нас можно купить шиба ину щенков недорого.

Описание породы

Различают два стандарта сиба-ину:

Nippo — Японский.
FCI — Международный.

По Японскому стандарту сука и кобель должны сильно отличаться по половому признаку. У кабеля развитая мышечная система, он намного крупнее и агрессивнее. Суки добродушные, с легким телом и податливым характером. При этом крупная сука не должна иметь развитую мускулатуру, как у кобеля.

Порода отличается веселым нравом и высокой сообразительностью. Свой ум шиба-ину проявляет во всем. Собака привязана к хозяину и понимает его даже без слов. Но охотничий инстинкт у нее на первом месте. Несмотря на ум, собака неусидчивая и не может долго сидеть на одном месте. Поэтому обучение породы потребует от хозяина усидчивости и терпения.

Различают подвид породы дзёмон-сиба. Собака имеет более изящные формы, с подтянутым животом и с более вытянутым черепом. По характеру и другим особенностям эти породы схожи.

Стандарт породы (внешний вид)

Небольшая охотничья собака сиба-ину должна соответствовать следующим стандартам:

Тело. Крепкое, с хорошо развитыми мышцами, пропорциональное.
Спина. Немного широковатая и прямая. Длина спины равна 10/11 от высоты в холке.
Грудь. С хорошо развитыми мышцами и глубокая.
Живот. Сухой, поджарый.
Лапы. Передние прямой формы с плотными локтями, которые прижаты к телу собаки. Задние с длинноватыми и мускулистыми бедрами, крепкой плюсневой косточкой. Подушечки хорошо развитые, плотные, с подобранными когтями. Движение во время бега и ходьбы свободные и плавные, но энергичные.
Шея. Нормального размера, развитая, не тонкая.
Голова. Широкая, но не плоская. Правильной круглой формы.
Нос. Не длинный, с явным переходом ото лба к морде. Спинка носа плавно переходит в развитую и крупную мочку темного цвета.
Глаза. Широко поставленные, треугольной формы, с выразительным взглядом. Наружный край глаза слегка приподнят.
Губы. Мясистые, но плотные. Прилегают к зубам.
Уши. Высокопоставленные, треугольные, стоячие. Ширина между внешними краями ушей должна быть меньше ширины головы собаки.
Хвост. Толстый, посажен высоко. Свернут в форму кольца, при разворачивании кончик должен доставать основание скакательного сустава. По японскому стандарту различают несколько вариантов хвоста у шиба-ину: короткий (нагинатао), чересчур длинный (татио), свернутый в неплотное кольцо (таикомаки), образует плотное полное кольцо (нидзумаки) и прямой (сасио).
Шерстяной покров. Состоит из ости и подшерстка. Ость не мягкая, но и не проволока образная. В зоне хвоста шерсть длиннее, на лапах и морде короткая.
Окрас. По международному и японскому стандарту допустимо три вида окраса шерсти: рыжий, кунжутный и с подпалинами. Рыжий окрас считается самым распространенным, им обладают 80% всех представителей породы. Кунжутный состоит из неровно окрашенных остевых волосков, которые покрывают определенную зону. Зонарный окрас у сиба-ину стандартно имеет рыжую или черную основу. Самые светлые, почти белого цвета, волоски располагаются на морде собаки и на внутренней части лап. Такая светлая маска является визитной карточкой породы и носит название уражиро. Если маска отсутствует или она слишком белая, то собака отбраковывается.
Высота в холке. У кобеля до 39,5 см, у суки до 36,5 см. Нормой считается отклонение в 1,5 см в обе стороны.
Вес. Взрослый кобель весит от 10 до 13 кг, сука меньше и весит от 7 до 10 кг.