http://tuofikea.ru/novelty

Баранец: учения на Украине могут перерасти в реальные бои

Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире LifeNews прокомментировал информацию о том, что украинские военные начинают масштабные учения.

Украинские власти начинают масштабные военные учения на юго-востоке и Востоке страны. Также маневры пройдут и на море — их проведут страны НАТО совместно с украинскими ВМС.

Как это связано с ситуацией в Крыму объяснил военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец.

— Буквально на дня выступал министр обороны Украины Игорь Тенюх. Он сказал, что это никак не связано с Крымом. Войска выводятся из мест постоянной дислокации и перемещаются на полигоны и на аэродромы по плану боевой подготовки. Но странно, эти колонны выдвигаются почему-то в юго-восточном направлении, — сказал Баранец. — Тенюх закончил с отличием американский институт иностранных языков в Пентагоне. Я думаю, он не так глуп, чтобы даже в присутствии кабинета министров говорить, куда выдвигаются войска и с какой целью. Очень многое указывает на то, что в эпицентре этих учений лежит Крым. Недавно Тенюх сказал в присутствии своих высших генералов: «Мы должны выкурить с Крыма этих сук».

По словам Виктора Баранца российский генеральный штаб и спецслужбы внимательно наблюдают за тем, в каком направлении двигаются украинские войска и с какой целью.

— Американские советники говорят руководству Минобороны Украины совершить операцию «Прикрытие». Сейчас по Украине пускается слухи о том, что якобы российские десантники собираются высадится в Херсоне. Но мы понимаем, в какие информационные игры играет украинское руководство министерства обороны, — отмечает собеседник. — В последние дни наши разведорганы засекли все колонны, которые выдвигают на Украине. Выдвигается несколько бригад, в том числе аэромобильные, мобильные части, танковые колонны, некоторые из них уже погружены на ж/д платформы. Мы наблюдаем огромное количество бронетранспортеров, стареньких, но модернизированных. В том числе неплохой украинский танк «Оплот».

По грубым подсчетам военного обозревателя, речь идет о 25-30 тысячах военнослужащих, которые задействованы в этих учениях.

— Американцы прислали огромное количество советников, которые в украинской форме сидят и на центральном командном пункте и находятся в боевых порядках войск, — говорит Баранец. — Недавно председатель объединенного комитета штабов США генерал Демси неожиданно назвал Украину союзником. Это говорит о том, что Украину все плотнее прижимают к груди США. В то же время, и в станах Североатлантического альянса уже нет единых оценок о том, что за люди пришли к власти на Украине, и сейчас уже американцы тянут за рукав Путина и Лаврова, чтобы найти консенсус.

По словам эксперта, вероятность того, что учения могут перерасти в реальные боевые действия есть.

— Вероятность такого варианта событий есть. 50 на 50. Дальнейшее развитие событий не может предсказать ни бабушка, ни Нострадамус, — заключает Виктор Баранец.