http://tuofikea.ru/novelty

На востоке Украины орудуют радикалы

На Украине снова звучат выстрелы, на этот раз на востоке, в Харькове. Напали на участников митинга в защиту русского языка и расширения полномочий региональной администрации. Есть раненые.

На фоне регулярных сообщений о так называемых «поездах дружбы», в которых из столицы в восточные регионы едут боевики «Правого сектора», и о том, что радикалы могут получить в своё распоряжение арсеналы Минобороны, становится понятно, что политическая борьба превращается в политическую расправу. А в Киеве победители давно воюют уже не за свободу, а за привилегии.

Пострадавшего в перестрелке молодого человека доставили в Харьковскую областную клиническую больницу. Она находится в паре кварталов от места происшествия. Пуля угодила мужчине прямо в спину. К счастью, ранение угрозы для жизни не представляет — уже этой ночью мужчину уже отпустили домой.

Из какого оружия стреляли нападавшие — сейчас устанавливают следователи. На месте потасовки нашли несколько гильз. Налётчиков было по меньшей мере семеро — с пистолетами и битами в руках они накинулись на активистов одной из общественных организации так внезапно, что те не смогли оказать никакого сопротивления.

Нападавших едва успели запомнить — они скрылись из виду на машине с днепропетровскими номерами. Сейчас её ищут. Это были сторонники так называемого «Правого сектора», полагают пострадавшие.

Время и место выбрали не случайно — активисты как раз возвращались с мирного митинга. Больше пяти тысяч человек собрались на Площади свободы. За неё, свободу, митингующие и борются — среди лозунгов — всеобщие выборы губернатора, и, конечно, проведение референдума о пересмотре государственного устройства страны

«Федерализация страны, а чем это плохо? Это ж не сепаратизм! Мы ни от кого не отделяемся. Не присоединяемся ни к Америке, ни к Польше», — говорит местная жительница

«Да вся Западная Украина живет за счёт Восточной. Мы здесь и налоги платим за них» — сказала еще участница митинга.

Похожие лозунги звучали и в Донецке. Там на площади Ленина собрались тысячи сторонников Павла Губарева, так называемого «народного губернатора», провозглашённого лидером сопротивления Донбасса и арестованного сотрудниками госбезопасности нового правительства. Человека, который вместе со всеми выступал за свободу и антифашизм.

«Мы выбрали своего губернатора — это киевским властям не понравилось. Нам прислали миллиардера. Это значит, власть должна принадлежать народу? Правильно? Я считаю, что народ Донбасса вправе провести референдум», — сказала Елена Лысых.

Между тем, лидеры Майдана на фоне бунтующего Востока тешат свои политические амбиции. О намерении баллотироваться в президенты Украины заявил лидер радикального «Правого сектора». Дмитрий Ярош утверждает — это его реакция на просьбы сторонников, которые готовы без компромиссов бороться за власть.

«Я думал, что это будет мирный протест, но я глубоко ошибался. Только оружие, только борьба, только вся эта аммуниция помогут помочь. И я бы сказал, что этого даже недостаточно. Нам нужно больше пистолетов, винтовок, автоматов», — сказал Александр, член движения «Правый сектор».

Из-за растущих потребностей майдановцев к своей работе никак не может приступить новый глава Киевской администрации. Владимир Бондаренко посетовал: здание мэрии — до сих пор под контролем радикалов, которые просят квартиры взамен освобождения кабинетов.

Автомобилей, видимо, тоже не хватает. Накануне киевляне приехали на майдан на внедорожнике Виктора Януковича, стоимостью несколько миллионов долларов. Под покровом ночи иномарку обкатывали все желающие. На костры революции дорогое авто будет возить дрова, а потом, как говорят майдановцы, вернётся в гараж «Межигорья». Бывшую президентскую резиденцию в МВД уже пообещали взять под контроль внутренних войск.