http://tuofikea.ru/novelty

Как правильно выбрать хрустальную люстру?

Хрустальная люстра в доме – это своего рода знак престижа хозяев. Маленькие стеклышки, переливающиеся в свете ламп, несут с собой тепло и уют. Но, чтобы люстра хорошо вписывалась в интерьер комнаты, ее нужно правильно подобрать.
Материал люстры
По определению, данному в словаре, хрусталь – это прозрачный камень, который наделен удивительными магическими и исцеляющими свойствами. С точки зрения химии, хрусталь – это стекло, в состав которого входит оксид свинца и окись бария. Благодаря свинцу увеличивается показатель преломления стекла и дисперсия света, что с точки зрения ювелиров означает «игру цвета и света». Также оксид свинца делает стекло пластичным, благодаря чему кристалл поддается обработке.
Чтобы хрусталь «заиграл», он обязательно проходит огранку. Из него делают посуду, декоративные изделия, люстры. Они намного прочнее обычного стекла, при столкновении красиво звенят и играют многоцветными гранями. У хрустальных люстр цена разная, все зависит от страны производителя, но хрустальные люстры купить всё равно стоит. Популярностью пользуются чешские хрустальные люстры, хотя, если производители выдают чешское стекло за настоящий хрусталь, то они немного мошенничают, так как это два разных материала. Главное, при выборе люстры хрустальной — найти хорошего консультанта в магазине, он предложит вам каталог и подскажет, какой осветительный прибор соответствует качеству и вашим требованиям.
Выбор хрустальной люстры гусь-хрустальный
Хрустальные люстры у многих ассоциируются с шикарными особняками из голливудских фильмов. До недавнего времени примерно так и было, купить хрустальную люстру могли позволить себе далеко не все. И сегодня стоят они не дешево, но ассортимент все же велик, появилось много дизайнов и размеров, поэтому можно подобрать светильник на любой вкус. Какие бы требования вы не возлагали на люстру от http://crystal-sky.ru/, главная ее функция остается – комфортное освещение комнаты. Слишком тусклый цвет наводит тоску и слабость, а слишком яркий – усталость.
Планирование освещения
Еще при ремонте нужно планировать места, где будут располагаться осветительные приборы. Скорее всего, освещение будет комбинированным, потому что есть в квартире комнаты и места, в которых нужно дополнительное освещение, например в кухне, на письменном столе и у зеркала.
Нюансы освещения:
В коридоре нужно вешать люстру попроще, небольшой светильник с расстояния будет смотреться очень мило, а вот большие люстры выглядят глупо.
Чтобы сделать дополнительное освещение на кухне, лучше всего подобрать бра. Если вы хотите повесить люстру в кухне, то лучше всего поместить ее над столом, так все сидящие смогут ей сполна налюбоваться. Если кухня маленькая, то и люстру нужно подбирать небольшую, чтобы она удачно вписалась в обстановку. При низком потолке подойдет потолочная люстра. Ее никто не должен задевать головой при ходьбе.
Если есть в доме отдельная столовая с большим длинным столом, то можно над ним повесить две небольших люстры. В этом случае освещение станет равномерным, а интерьер еще интересней. Можно сделать и так: одну люстру поместить над столом, а вторую над барной стойкой.
Бра будет гармонично смотреться в прихожей, где есть зеркала, и в спальне над кроватью.
Для того чтобы осветить письменный стол, подойдет настольная лампа.
Некоторые дизайнеры советуют не вешать люстру в детскую комнату, переживая, что дети могут разбить ее и пораниться. Но вполне можно выбрать небольшую крепкую люстру, которая выдержит удары подушкой и игрушками.