http://tuofikea.ru/novelty

Совфед открыл счет для оказания помощи жителям Крыма

Открыт рублевый счет, на который граждане России могут перечислять средства для оказания благотворительной и гуманитарной помощи жителям Крыма и Севастополя, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

«Контроль и распоряжение счетом возложены на Общероссийскую общественную организацию «Российский Красный Крест». Совет Федерации намерен передать данные счета всем заинтересованным организациям», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее в пятницу участники митинга-концерта «Мы вместе!» в поддержку Крыма на Васильевском спуске в Москве приняли резолюцию с требованием срочно начать процедуру принятия республики в состав России.

В пятницу люди также вышли на митинг к Госдуме. Кроме того, митинг в поддержку украинцев состоялся в Новосибирске, на Смоленщине и Ставрополье.

Напомним, акции в поддержку Украины и соотечественников, проживающих в этой стране, начались в России в воскресенье. Тогда на митинги, организованные патриотическими молодежными и ветеранскими организациями, собрались десятки тысяч человек в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

В четверг в Брянске, Екатеринбурге, ЯНАО, Саратове и других российских городах состоялись многотысячные митинги за единство народов России и Украины, всего на площади городов вышли более 20 тыс. человек. Перед этим поддержать украинцев вышли около 3,5 тыс. жителей Пятигорска и почти 3 тыс. жителей Екатеринбурга.

5 марта акции состоялись в Петропавловске-Камчатском, Горно-Алтайске, Омске, Казани и Курске.

Такие же мероприятия прошли 3–4 марта в крупнейших городах, в том числе пограничных с Украиной российских регионов: Белгороде, Брянске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и многих других.

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине.

В четверг первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума.