http://tuofikea.ru/novelty

Только 28% украинцев выступают за западную политмодель

Опрос: Украинцы расходятся во мнении об идеальной политической модели

Только 28% украинцев выступают за западную модель политической системы в своей стране, свидетельствуют данные опроса Института Гэллапа (Gallup International), проведенного задолго до событий в Киеве – в июне-июле 2013 года.

Результаты опроса показывают, что взгляды жителей восточных и западных областей Украины на политическую систему, предпочтительную для страны, сильно отличаются.

Как уточняет Gallup, мнения граждан Украины разнятся именно в зависимости от регионов.

Так лишь 15% жителей восточных областей и 30% центральных высказалась в поддержку западной модели против 57% жителей запада страны.

При этом 34% жителей восточной и 29% центральной Украины в качестве наиболее предпочтительной политической системы выбрали систему советского образца, но более демократичную и основанную на рыночных отношениях, передает «Центр актуальной политики».

Опрос показывает, что разделение мнения украинцев по данному вопросу усложняет достижение политического компромисса в складывающихся условиях, когда захватившие в Киеве власть прозападные силы пытаются навязать свое мнения всей стране.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Действующий президент Украины Виктор Янукович заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».

В четверг Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Первый заместитель председателя Верховного совета автономии Григорий Иоффе сообщил, что блокирование Центральной избирательной комиссией Украины базы данных избирателей в Крыму и Севастополе не отразится на проведении референдума.

Кроме того, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума.