http://tuofikea.ru/novelty

Встанем на общую женскую молитву: тогда кто против нас?

Обращение членов Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» и Благотворительного фонда имени великой княгини Евдокии Московской.

«Братья и сестры!» — таковы были первые слова митрополита Сергия в его знаменитом обращении ко всем гражданам Советского Союза в первый день начала Великой Отечественной войны. Этими словами он напомнил им, что у них одна земля, одно Отчество. И действительно, тогда все: русские, украинцы, белорусы, татары, грузины, армяне, — словом, все народы великой Державы были вместе. Митрополит Сергий призвал и мужчин, и женщин воспрянуть духом, объединиться и исполнить высший долг перед Богом: защитить Отечество. И народное сплочение, единство, переросшее в личную жертвенность, позволило сломить сильнейшего врага — фашистско-немецких оккупантов.

«Братья и сестры!» — с такими словами мы обращаемся к гражданам Украины, когда к порогу их домов подступает беда. Льются слезы жен, матерей, детей и стариков. Плачут вдовы и сироты. Возможно ли такое в мирное, как мы думали, цивилизованное время?!

На экранах наших телевизоров мы видели небывалую агрессию, фанатичные лица, злобные выкрики в адрес людей другой национальности. И думали: неужели все это происходит в стране, подарившей миру великую женщину — равноапостольную Ольгу, просветившую народ светом Евангелия, то есть Божественной Правды и любви? Не эта ли страна дала знаменитого Владимира Мономаха, «Поучение» которого должно стать настольной книгой каждого, стремящегося к власти? «Вдов и сирот не обижайте, не позволяйте сильным бить слабых», — не такими ли словами напутствовал он своих сыновей? Это князь сказал всем нам, будущим потомкам — и русским, и украинцам.

Когда мы видели попытки захватить Киево-Печерскую Лавру, мы не понимали и задавались вопросом: помнят ли эти молодые люди прославленную святую Иулианию Ольшанскую, добрую, мягкую, тихую? Быть может, они забыли своего величайшего соотечественника митрополита Московского Петра, родом из Волыни? Его посох и по сей день — едва ли не главная святыня нашей Церкви. День памяти митрополита Петра всегда с особой торжественностью отмечается в Успенском соборе московского Кремля. И всеми присутствующими отдается дань его небывалому милосердию, состраданию и любви к людям, его подвигу благословения Москвы как собирательницы русских земель.

Мы верим, что эти святые покровители Украины и России не оставят всех нас в трудную минуту. Мы говорим «нас», потому что боль и отчаяние народов Украины, Крыма — это и наша боль, и наше отчаяние. Мы переживаем и молимся о них. Особенно в дни Великого поста, когда Церковь призывает нас к миру, любви и согласию.

Мы обращаемся не к мужчинам, но к мужам Украины и Крыма: муж воплощает в себе мужественность. Будьте стойкими, как были стойкими ваши предки-победители. Правда и победа на вашей стороне, потому что за вами — семьи, жены, матери, дети. За вашими плечами сотни побед. И победа на поле Куликовом, и на поле Бородинском, и в жарком сражении на Прохоровке. Но в своей решимости бороться не забывайте и о том, что Майдан — это не вся Украина и не все украинцы. Это лишь небольшая часть людей, забывших о многовековом братстве украинцев и русских. Мы уверены в том, что подавляющее большинство украинцев хочет мира и дружбы. Злоба и агрессия не должны поселиться в ваших сердцах.

Мы обращаемся не к женщинам, но к женам Украины и Крыма: жена — это помощница мужа. В далеком 1380 году православные жены, проводив мужей на Куликово поле исполнять долг по защите Веры и Москвы, выполнили и свой духовный долг. Они пришли в храм Архистратига Михаила и все время, пока шла битва, молились за сыновей, братьев, мужей. И победа состоялась. Не так ли вели себя русские женщины и во время всех последующих битв?!

Тяжкий женский удел — ждать и молиться. Но именно этим великим женским подвигом часто и спасалась наша страна.

Сестры! Душой и сердцем мы с вами. Мы верим, что скоро мир воцарится на вашей земле. Мы молимся об умягчении злых сердец, мы молимся за ваших мужей, за вас и ваши семьи. Мы призываем к стойкости и мужеству и вас.

Встанем на общую женскую молитву — и тогда кто против нас?

По поручению членов Правления МОО «Союз православных женщин»: Ананьина Г. В., Белогубова М. Н., Жукова Н. Б., Тягачёва С. Н.

Председатель Правления Благотворительного фонда имени великой княгини Евдокии Московской Акелина Л. С.