http://tuofikea.ru/novelty

Виталий Портников: агрессор мечется и растерян

Перенос референудма в Крыму показывает, что путинский план оккупации всей Украины дал сбой. Киеву придется идти в НАТО и создавать оружие сдерживания.

Решение марионеточного крымского парламента о присоединении Крыма к России может, на первый взгляд, произвести впечатление хорошо проработанного кремлевскими стратегами плана. Но на самом деле очередная смена намерений крымской власти говорит о том, что никакого плана нет — Москва просто действует по обстоятельствам. А обстоятельства эти связаны как раз с тем, что первоначальные намерения не оправдываются.

Почему изначально референдум был назначен на 25 мая — и речь в нем шла исключительно об увеличении полномочий автономии? А потому, что в Кремле были уверены в возможности оккупации ВСЕЙ Украины и возвращении к власти, пусть даже номинально, своей марионетки — Виктора Януковича. А Крым под российской протекцией воспринимался исключительно в качестве приза, награды за российские усилия.

Почему референдум был пересен на 30 марта? А потому, что в Москве поняли, что оккупации всей Украины не получится — и решили оккупировать южные и восточные области страны, создав там “Украину Януковича”. Но, опять-таки, в этой Украине Крым должен был оставаться фактическим российским протекторатом.

Почему референдум перенесли на 16 марта и заявили о независимости Крыма? А потому, что поняли, что никакой “Украины Януковича” не будет ни на востоке, ни на юге и единственное, чего можно реально добиться — это оккупировать Крым. Заметим, что еще вчера самозванный крымский премьер Сергей Аксенов называл себя главнокомандующим вооруженными силами полуострова, а украиснких моряков заставляли присягать народу Крыма. Сегодня те же самые военнослужащие должны будут присягать России, а “главнокомандующий” превращается в обычного российского регионального чиновника. И никакого народа Крыма больше нет и не будет никогда — есть россияне. И все эти метаморфозы происходят буквально за несколько дней!

Все это говорит о том, что агрессор мечется. Это значит, что Путин растерян. Это значит, что международное давление на него должно быть усилено. Что действия по уничтожению экономики агрессора цивилизованным миром должны быть четкими, уверенными и бескомпромиссными — вплоть до ее полного краха. Что необходимо предпринимать превентивные оборонные меры, которые окончательно превратят прикидывающийся флотом оккупационный корпус в сухопутное подразделение. Словом — надо продолжать действовать. И тогда Россия отползет и окопается в Севастополе — возвращение этого украинского города с его последующей демилитаризацией должно будет стать одной из насущных задач нашего государства.

Если же аншлюс на какое-то время удастся, Украине необходимо будет выработать политику по сосуществованию с оккупированными территориями — помогать украинским гражданам, которые не хотят сдаваться агрессору, осуществлять меры по международному юридическому преследованию сепаратистов и их пособников, организовывать эвакуацию тех, кто хочет покинуть оккпированную часть страны. И, разумеется, предпринимать меры по защите собственной территории. А это означает присоединение к НАТО, укрепление российско-украинской границы, работу над созданием оружия сдерживания. Мы должны уяснить одну очень простую вещь — если Россия пойдет на присоединение к себе украинской территории, она уже никогда не будет нашим добрым соседом. Москва не позволяла себе такого акта неуважения по отношению к Молдове — несмотря на постоянные просьбы Приднестровья о присоединении к России. Не позволяла по отношению к Грузии — несмотря на всю ненависть Путина и Медведева к властям этой страны и лично к Михаилу Саакашвили. А по отношению к Украине предусматривается именно акт агрессии, аншлюс.

И если он произойдет — у нас на границе окажется не стратегический партнер, а враг, с которым придется сосуществовать и бороться, создавая все новые и новые заградительные линии — пока, наконец, к власти в России не придут те, кто поймут всю пагубность агрессивной политики своих предшественников. Пока российское общество не найдет в себе сил создать цивилизованное государство, президент которого извинится перед нами за преступную политику последних лет и — в особенности — последних недель.

До тех пор рассчитывать на нормализацию отношений с Москвой не приходится.