http://tuofikea.ru/novelty

Сегодня не составляет труда освоить технологию мыловарения

Изготовление мыла — один из актуальных и низкозатратных способов организовать бизнес на дому с нуля. Современные модные тенденции способствуют процветанию домашнего мыловарения. Сейчас как никогда популярны товары из натуральных ингредиентов: это касается не только косметических средств, но и одежды и продуктов питания.

Мыловарение — хороший бизнес для женщины. Изготовление мыла может быть как простым, так и сложным занятием — все зависит от выбранного способа и рецепта. В любом случае это очень творческий и интересный процесс, который не требует больших затрат, но приносит хорошую прибыль.

Плюсы и минусы мыловарения в домашних условиях
Как и любой вид бизнеса, мыловарение имеет ряд особенностей, более или менее благоприятных и выгодных для тех, кто решил заняться этим делом и превратить его в основной источник дохода. Изучить все преимущества и недостатки идеи нужно прежде, чем будет сварена ваша первая партия мыла.

Актуальность. Многие покупатели устали встречать на этикетках надписи «с заменителем, идентичным натуральному». Современная тенденция такова, что все больше людей стремятся использовать продукты, не содержащие в составе синтетических ингредиентов — так называемой «химии». Они отдают предпочтение этим косметическим средствам, невзирая на более высокую цену.
Выгода. Себестоимость мыла домашнего производства — около 30-50 рублей за брусочек, а цена при реализации такого товара — от 100 до 300 рублей, причем подарочные наборы могут доходить до 500 рублей.
Универсальность товара. Мыло — средство, которым пользуется каждый, независимо от пола, возраста и статуса. Кроме того, этот товар не является сезонным и популярен круглый год. Таким образом, у мыла очень широкая целевая аудитория.
Доступность технологии. Есть несколько рецептов варки мыла, среди них — как простые, с которыми может легко справиться начинающий, так и сложные, требующие специфических знаний и строгого соблюдения техники безопасности. Но все эти технологии находятся в свободном доступе: при желании в Интернете можно легко найти материалы, книги и мастер-классы с инструкциями, а также подробные описания процесса мыловарения.
Низкие затраты. Конечно, если вы собираетесь варить мыло для широкого круга потребителей, вам потребуется организовать дело более серьезно: обзавестись всеми необходимыми разрешающими документами, арендовать помещение, нанять персонал. Однако на первых порах сварить партию продукта можно практически без затрат даже на собственной кухне.
Широкие возможности для творчества. Мыловарение — интересное занятие, которое позволяет реализовать креативные идеи и по-настоящему увлекает. Экспериментировать можно со всем: от состава мыла до дизайна упаковки. Такой простор для воплощения замыслов в жизнь придется по душе людям с художественной жилкой и приятно разнообразит трудовые будни. Любые ингредиенты предлагает мыловар интернет магазин недорого.

Что касается минусов, то следует учесть следующие:

Нехватка каналов сбыта. Первая и самая серьезная трудность заключается в том, что домашнее мыло — товар, который проще изготовить, чем продать. Поэтому, прежде чем приступать к закупкам сырья, изучите доступные вам способы реализовать готовую продукцию. Бизнес не потерпит убытков, если вы будете постоянно следить за тем, чтобы масштабы производства не превышали возможности сбыта.
Конкуренция. Еще одна проблема — это найти и занять свою нишу на рынке косметических товаров. Самые прибыльные каналы сбыта (магазины, спа-центры, салоны красоты) заняты крупными брендами, соревноваться с которыми домашнему производству не по силам. Единственный способ успешно продвигать свой товар — сделать упор на его уникальность. Это потребует довольно кропотливого изучения продукции конкурентов, а также продуманной рекламы. Поскупиться на этом этапе — значит заведомо потерпеть поражение.
Демпинг. Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться в процессе ведения бизнеса на мыловарении, — это демпинг. Он представляет собой маркетинговый прием, заключающийся в искусственном занижении цены на товар — ниже рыночной, а иногда даже ниже, чем себестоимость продукта. Этот ход используют начинающие бизнесмены, чтобы составить конкуренцию крупным и уже ставшим популярными брендам на том или ином рынке. Поскольку демпинг не позволяет заработать, а иногда даже приносит убытки, продолжительное время этот способ использовать невозможно. Однако нужно быть готовыми к тому, что иногда спрос на ваши товары будет резко падать из-за появления на рынке подобных новичков.
Высокие требования к качеству товара. Если вы хотите преуспеть в домашнем мыловарении и развить это дело, превратив его в прибыльный бизнес, готовьтесь очень много работать и экспериментировать с продуктом, постоянно совершенствуя ассортимент, рецептуру и дизайн. Мыло домашнего производства — товар дорогой, и покупатель предъявляет высокие требования к его свойствам и внешнему виду. Оно не должно сушить кожу или вызывать аллергические реакции, а также ему следует хорошо выглядеть — быть без трещинок и других дефектов, в красивой и удобной упаковке. Кроме того, многие покупают домашнее мыло, желая пользоваться косметическими средствами исключительно натурального происхождения. Для таких потребителей важно, чтобы состав не включал красителей и отдушек. Другие же, наоборот, любят яркие и ароматные брусочки с искусственными добавками. Целесообразно выпускать две линии мыла, различающиеся по цене и оформлению, чтобы охватить более широкую аудиторию покупателей.
Особенность натуральных компонентов. При производстве домашнего мыла, включающего в состав натуральные компоненты, придется изучить их свойства и сочетания, а также подробно предоставлять эту информацию потребителям. В противном случае могут поступить жалобы, что ваше мыло вызывает аллергическую реакцию или раздражение у клиентов с чувствительной кожей. Кроме того, многие натуральные ингредиенты имеют небольшой срок хранения — это нужно иметь в виду, делая закупки.
Сложность легализации бизнеса на домашнем мыловарении. Еще один недостаток, с которым вы столкнетесь не сразу, а только спустя некоторое время, когда решите увеличивать объемы производства и расширять круг потребителей, — это сложность и затратность легализации. Дело в том, что помимо оформления ИП вы столкнетесь с необходимостью получить разрешающие документы от нескольких инстанций — пожарной, санитарно-эпидемиологической (на соответствие помещения, в котором ведется производство, требованиям безопасности), а также обзавестись сертификатом о безвредности используемого вами рецепта мыла. Все это потребует не только времени, но и определенных денежных затрат.

Исходя из этого, можно заключить, что бизнес на домашнем мыловарении имеет ряд нюансов, обдумать которые стоит еще на этапе составления бизнес-плана. В частности, особое внимание нужно уделить качеству товара, дизайну, рекламе и надежным каналам сбыта готовой продукции. В противном случае вы рискуете понести убытки, изготовив товар, который не сможете затем продать.