http://tuofikea.ru/novelty

Госнаркоконтроль закроет Россию для иностранных наркоманов

ФСКН будет вносить в список нежелательных гостей иностранцев, попавшихся с наркотиками, а также наказывать их за появление в общественных местах под кайфом/

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) рассматривает вопрос об ужесточении антинаркотического законодательства для иностранцев. Так, если они попадались в России на употреблении или незаконном обороте наркотиков, то их будут вносить в черный список лиц, нежелательных для посещения страны. Кроме того, в этом году в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) будут подготовлены поправки, которые введут санкции за нахождение в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, в том числе и для граждан других стран. Для последних это закончится депортацией из России. Эксперты опасаются, что для повышения служебных показателей оперативники ФСКН станут заниматься произволом, а также получат рычаг борьбы с неугодными иностранцами.

Как сообщили «Известиям» источники в ФСКН, в ближайшее время планируется разработать целый ряд законопроектов, которые усложнят жизнь иностранцам, имеющим отношение к незаконному обороту наркотиков.

Главная запретительная инициатива коснется не только иностранцев-наркоманов, но и тех из них, кто замешан в незаконном обороте наркотиков. Согласно нынешнему законодательству, если иностранец попался с наркотиками, его высылают из России на срок до пяти лет, однако по прошествии некоторого времени он сможет вернуться. Теперь для таких «гостей» планируется навсегда закрыть въезд в Россию. Как пояснил «Известиям» источник в ФСКН, речь идет о «нежелательности пребывания и проживания в стране иностранных граждан, совершивших правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков». До июня 2014 года центральный аппарат ФСКН внимательно изучит и проанализирует предложения от территориальных подразделений по поводу выдворения иностранцев, попавшихся на незаконном обороте наркотиков.

По информации «Известий», недавно в ведомстве прошла коллегия с участием представителей региональных управлений, на которой наркоборцы обсуждали показатели своей работы, статистику возбужденных административных дел и меры, которые ФСКН предприняла для улучшения ситуации с незаконным оборотом наркотиков.

Еще одна инициатива ФСКН касается введения ответственности для людей, которые находятся в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, в том числе и граждане других стран. Такие люди обычно ведут себя неадекватно, что может закончиться и более тяжким преступлением. Так, в течение 2014 года будут разработаны поправки в КоАП об административной ответственности за подобное правонарушение. Сейчас на суммы до 1,5 тыс. рублей штрафуют только пьяниц, которые находятся в общественных местах в состоянии «оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». В КоАПе также есть статья 6.9 за употребление наркотиков в общественном месте, за что предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей или административный арест.

— Оперативно-разыскному департаменту ФСКН поручено организовать подготовку законопроекта, предусматривающего введение ответственности за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, — сообщил «Известиям» источник в ведомстве.

Бывший руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России, генерал-майор запаса ФСБ, ныне руководитель Центра по изучению проблем современной наркополитики Александр Михайлов полагает, что запрет на въезд в страну для иностранных наркоторговцев — адекватная мера.

— Основной наркотрафик идет в Россию через южные республики, страны СНГ, и жители именно южных республик привозят в Россию различные наркотики, — пояснил «Известиям» Михайлов. — Подобные жесткие меры помогут заставить одуматься тех мигрантов, кто уже употребляет наркотики или собирается ввезти их в Россию. Ужесточение нужно еще и потому, что те, кто потребляет наркотики, создают потенциальную угрозу для других людей и могут совершить в состоянии наркотического опьянения более серьезные преступления.

Эксперты пока скептически относятся к инициативам ФСКН.

— Если иностранцы действовали в составе группировки, то их нужно не высылать, а плотно разрабатывать, выясняя каналы поставок и сбыта наркотиков. Таких людей необходимо привлекать к уголовной ответственности, а уже затем навсегда высылать, — пояснил «Известиям» адвокат Евгений Черноусов, специализирующийся на наркотических делах. — Кроме того, я боюсь, что подобные инициативы приведут к провокациям со стороны оперативников, которые ради улучшения показателей будут при первой же возможности высылать по «административке» неугодных иностранцев.

С ним согласны и правозащитники.

— Я считаю, что эти меры превратятся в рычаг борьбы с неугодными иностранцами, как несогласными с мнением властей внутри России, так и по запросам из других стран, — полагает правозащитник, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. — Ведь мы все хорошо знаем о том, как легко подкидывают наркотики людям, после чего они могут навсегда лишиться возможности посещать Россию. Кроме того, эти инициативы подразумевают и мощный коррупциогенный механизм.