http://tuofikea.ru/novelty

Дагестан поможет Украине

Дагестанские политики заявляют о том, что к 8 марта в Крым будет направлена автоколонна с гуманитарной помощью.

Накануне редакция КАВПОЛИТа пыталась получить комментарии от дагестанских парламентеров и общественных деятелей по поводу их реакции на происходящее на Украине. Однако на звонки и многочисленные запросы практически не последовало реакции, одни отказывались, сославшись на занятость, другие откровенно говорили о том, что не могут выступать с какими-либо заявлениями пока не будет высказываний от первого лица – главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Первым, практически сразу после появления официального заявления от Абдулатипова, своим видением с прессой поделился Председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных организаций Народного Собрания Республики Дагестан. Камил Давдиев заявил со страниц сайта «РИА Дагестан», что считает решение Совета Федерации РФ о согласии на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины естественным шагом, направленным на предотвращение социального и гуманитарного кризиса в стране.

«Сложившаяся в результате силового захвата власти в Киеве обстановка внушает тревогу за судьбу русскоязычного населения в ряде регионов Украины, а также за демократические основы формирования органов государственной власти в дружественной нам стране. Гражданское противостояние грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Предотвратить межнациональные столкновения и угрозу жизни мирных граждан – такие цели руководства Российской Федерации.

Любое государство обязано защищать свои стратегические интересы и своих соотечественников, если им угрожает реальная опасность. В этих условиях решение Совета Федерации РФ о согласии на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины является естественным шагом, направленным на предотвращение социального и гуманитарного кризиса в стране. Действия руководства России являются взвешенными и адекватными сложившейся ситуации. Уверен, что никому не удастся столкнуть между собой братские народы России и Украины», – заявил Давдиев.

По всей видимости, свою длительную паузу в оценке событий мятежной Украины дагестанское правительство решило оправдать предпринятыми мерами. Абусупьян Хархаров, вице-премьер Дагестана, на внеочередном заседании правительства, состоявшемся накануне и посвященном планируемой организации помощи жителям Крыма, заявил: «Крымчане отстаивают свою свободу, свое право на демократию. Крым оказался в фактической блокаде, хотелось бы принять обращение к нашим землякам, чтобы они помогли, чем могут, поддержали. Государственные служащие республики также перечислят на счет помощи крымчанам однодневный заработок».

Однако инициатива была встречена простыми жителями без энтузиазма. Больше всего дагестанцев возмутили в призыве о помощи заявленные масштабы: собрать 15 камазов «гуманитарки» за несколько дней достаточно проблематично, но больше всего протестных высказываний вызвало заявление о том, что в качестве помощи жителям Крыма от госслужащих и сотрудников бюджетных организаций будут перечислены отчисления от заработной платы. Сумма, зарабатываемая за один день, по сути, ничтожна, но сам факт принуждения возмутил.

В одной из веток обсуждений пользователями Facebook призыва о помощи среди пользователей состоялся такой диалог:

Хадис Хадиев: своим бы помогли сначала, Миргасан Гамзаев: Что такого в том, что будет оказана помощь? Лейла Алиева: Ничего – если это за ваш личный счет. А тут обязаловка с бюджетников, которых не спрашивают. Чувствуете разницу? И это при том, что в республике объектов, нуждающихся в помощи, более чем достаточно. Вы статью-то читали?! «Абусупьян Хархаров также сообщил, что государственные служащие республики перечислят на счет помощи крымчанам свой однодневный заработок». Аминат Сабирова: Вы тут не правы. Помогать надо. Ведь когда у нас было землетресение, все республики помогали.Мы живем многие в этих квартирах. Беда и к нам может в любой момент прийти. Магомед Акаев: Какое бедствие случилось в Крыму, чтобы им помогать?! А ущербную политику пусть проплачивают политики. Лейла Алиева: Народ Украины скинул вора-правителя. Аналогичный правитель соседней страны организовал карательную операцию, дабы своим неповадно было. Почему дагестанцы должны за это платить? Миргасан Гамзаев: Не согласен с тем, что будут урезать зарплату, эта процедура должна быть добровольной. Но согласен с тем, что помощь оказать нужно.

Попытки пользователей призывать к патриотизму и верности отечеству также были встречены с иронией.

Пользователь Аминат Сабирова пишет: «У нас одна страна, и Крым мы должны отстоять. Вы почему не думаете о том, что у США по всему миру есть военные базы. Почему не думаете о том, что США спровоцировали этот конфликт, чтобы иметь там свои интересы. Нельзя думать только о себе, а надо думать о завтрашнем дне». На что Магомед Акаев практически мгновенно реагирует: «Аминат, какая одна страна? Или вы уже присоединили Украину к России? К тому же, в Крыму всё во сто крат лучше, чем в Дагестане. А дагестанцам нужно думать о себе и своей стране».

Заявленные масштабы гуманитарной помощи превышают объемы всех предыдущих акций, но на сегодняшний день к инициативе правительства присоединились благотворительные организации, что дает надежду на то, что объемы будут реализованы.