http://tuofikea.ru/novelty

«ЕР»: рынок ЖКХ очистят от недобросовестных игроков

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная реформированию системы контроля за управлением в системе ЖКХ.

Система ЖКХ нуждается в очистке от недобросовестных участников. Ситуация в этой сфере удручающая и выйти из нее можно серьезно переформатировав принципы формирования пула игроков на этом рынке. Именно на это направлен законопроект о лицензировании управляющих компаний, который позволит переломить ситуацию и вывести качество услуг, предоставляемых в сфере ЖКХ на новый уровень. Такие выводы озвучили во вторник, 4 марта, участники пресс-конференции, посвященной реформированию системы контроля в сфере ЖКХ.

Как заявил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Мартин Шаккум, лицензирование управляющих компаний повысит ответственность региональных властей, руководителей управляющих компаний, а в будущем, и других ключевых фигур в компаниях, которые должны будут сдавать квалификационные экзамены. «Другими словами, задача в том, чтобы персонефицировать ответственность в сфере ЖКХ», — уточнил он.

«Статистика в сфере ЖКХ удручающая. Система нуждается в серьезном регулировании. Перед нами раньше стояла дилемма, по какому пути пойти: перейти ли на лицензирование или полагаться на полное саморегулирование в отрасли. Саморегулирование существует и сейчас. Но оно в полной мере может работать только на рынке, состоящем из добросовестных участников. Рынок же сегодня нуждается в очистке от недобросовестных участников, и пока он находится в стадии становления, нужно вводить лицензирование управляющих компаний», — подчеркнул депутат.

«Лицензирование – вынужденная мера. Все остальные либеральные меры, которые используются для нормализации в сфере ЖКХ, серьезного результата не дали. Наша задача – повысить добросовестность участников, квалификацию участников, ответственность участников данного рынка и дать возможность гражданам задать вопросы лицам, которые отвечают за ситуацию в ЖКХ», — подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин выразил надежду на то, что вся нормативная база, касающаяся лицензирования управляющих компаний, будет принята к 1 июня 2014 года.

«В этом случае с 1 сентября будут организованы квалификационные экзамены для управляющих компаний, а с 1 мая 2015 года работать без лицензий управляющим компаниям будет запрещено», — сказал он.

По его словам, 57% обращений во все органы государственной власти связаны с вопросами ЖКХ.

«Собственники помещений не довольны качеством услуг, ростом цен, невозможностью повлиять на то, что происходит в управляющих компаниях. Это заставляет нас задуматься. Две недели назад в Госдуму приходил генпрокурор, который озвучил пугающие цифры. По его данным, за 2013 год органами прокуратуры в сфере ЖКХ выявлено 320 тыс нарушений. Рост составил 50%. В суды органами прокуратуры 53 тыс исков было направлено. Рост на 77%. К дисциплинарной административной ответственности привлечено 69 тыс виновных. Возбуждено 984 уголовных дела. Рост преступлений в сфере ЖКХ стал самым большим в сфере экономики», — подчеркнул Сидякин.

«Ущерб, причиненный в результате криминальной деятельности в сфере ЖКХ, составляет более 34 млрд рублей. Возмещено было лишь 866 миллионов, это 2,5%. Другими словами, объем хищений и злоупотреблений в сфере катастрофически велик. С этим надо что-то делать. При этом механизм воздействия на сферу контролирующих инстанций, прокуратуры, органов жилинспекции ограничены. Я сам лично сталкивался с ситуацией, когда не мог заставить управляющую компанию доделать тому или иному собственнику батарею, трубы – сделать так, чтобы они работали на полную мощность, чтобы зимой была температура в квартире не плюс 10, а плюс 20 как положено по санитарно-гигиеническим нормам», — сказал парламентарий.

По его словам, лицензирование, таким образом, стало вынужденной мерой. «Других мер воздействия на управляющих компаний на рынке нет», — сказал он.

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов рассказал о ситуации на рынке ЖКХ в Москве. Он сообщил, что на рынке услуг ЖКХ в Москве работают порядка 29 тысяч управляющих компаний.

«40% из них допускают нарушения в своей деятельности. Мосжилинспекция выдала 8 тысяч предписаний управляющим компаниям. Фактически это нарушения. В более чем 12 тысячах домах жители не могут даже вспомнить название своих управляющих компаний, как проходило собрание, как осуществлялся выбор управляющей компании», — отметил депутат.

По его словам, от некачественной работы управляющих компаний страдают жители.

«У глав районных управ нет рычагов воздействия на управляющие компании, которые являются частными. Сегодня все зависит лишь от управляющих компаний, есть ли у них желание добросовестно работать или нет», — подчеркнул Щитов, добавив, что законопроект о лицензировании изменит ситуацию на рынке к лучшему.