http://tuofikea.ru/novelty

Сирия: сводка боевой активности за 3 марта 2014 года

Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. «Активисты оппозиции» заявили о бомбардировке позиций бандгрупп в районе Закия «бочковыми бомбами». В результате были убиты по меньшей мере 16 бандитов и десятки получили ранения. О жертвах среди гражданских (как это обычно бывает) не сообщается.Сирийские ВВС продолжают наносить удары по Каламуну и другим районам провинции Дамаск. 3 марта авиация нанесла удары по боевикам в Хош аль-Араб, Ябруд, Рима, а также по Дарайе, Хан-Ших и Забадани.Позиционные боестолкновения отмечены в районе Джобар, в рабочем городке Адра и в Млехе. Боевики ССА обстреляли самодельными ракетами военный аэродром в 4 км. к юго-востоку от города Дмейр.

Алеппо. В городе Менбидж у КПП «Исламского фронта» взорвался заминированный автомобиль. Погибли 8 боевиков ИФ, более десяти получили ранения. Ответственность за взрыв никто на себя не взял. Руководство «фронта» подозревает ИГИЛ.Тяжелые позиционные бои продолжаются между армией и боевиками «Исламского фронта» в промзоне Шейх-Наджар. Перестрелки зафиксированы в Старом городе и северо-западных пригородах.Боевики ИГИЛ оставили город Майер. «Активисты» заявляют об обнаружении после них захоронения шести расстрелянных «мучеников».

Хомс и Хама. В городе Хомс боевики обстреляли ракетами военное училище рядом с районом Аль-Ваер. По их огневым позициям нанесла удары артиллерия.Боевики ССА заявили, что им удалось уничтожить танк правительственных сил на КПП Таль-Отман в провинции Хама. На видеоподтверждении нет достоверного свидетельства сожжения танка, есть только взрыв и рассеивающийся дым. Возможно танк был лишь поврежден.

Идлеб. Боевики попытались атаковать армейский КПП к северу от г. Хан- Шейхун. Атака отбита, по огневым позициям бандгрупп нанесла удары артиллерия.

Дейр-эз-Зор. «Активисты оппозиции» подтверждают сообщение о взятии правительственными войсками под контроль селения Хвейджет аль-Мрейя в провинции Дейр-эз-Зор.

Дераа. Возобновились интенсивные перестрелки в районе Аль-Зафа на южной окраине города Шейх-Мискин. Армейская артиллерия подавляет огневые точки противника. Потери убитыми и ранеными понесли обе стороны конфликта.

Кунейтра. «Ожесточенные столкновения» между боевиками ССА и «силами режима» идут к западу от селения Таль-аль-Ахмар. Артиллерия ведет обстрел позиций бандгрупп в селении Асба.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 3 марта 2014 года

Дамаск

Армейские подразделения установили полный контроль над поселком Ас-Сахель к северу от Ябруда и селением Ал-Акаба в районе Каламун провинции Дамаск. В указанных областях все бандгруппы ликвидированы, армия значительно продвинулась вперед на плантациях Рима.Укрытия террористов и множество боевиков было уничтожено в городе Рас аль- Айн и в окрестностях Ябруда.Военнослужащие ликвидировали большое количество террористов вместе с оружием и боеприпасами в городе Хан аль-Ших, на окружающих его полях и в садах, а также в г. Дарайя и в горной местности к востоку от Забадани.Скопления и укрытия террористов уничтожены на плантациях Алия и Аль- Хаджария в районе города Дума. В ходе армейских операций в районе города Млеха ликвидированы полевые командиры Хишам Харунд и Халед Осман аль-Шейх.В результате спецоперации в городе Арбин было разгромлено убежище террористов, убито и ранено множество боевиков. В районе Джобар уничтожена минометная позиция.На дороге в Аль-Кутайфа сотрудники правоохранительных органов задержали автобус, полный оружия и боеприпасов. В нем оказались пулеметы, снайперские винтовки, автоматические винтовки, бинокли и другое снаряжение. Террорист, находившийся за рулем, арестован.В городе Дамаск снаряды упали в кварталах Баб Тума и Шагур, что привело к ранениям пятерых граждан и ущербу жилым зданиям.

Алеппо

В городе Алеппо в кварталах Бустан Аль-Каср, Бени-Зейд, Ханану, Аль-Америя, Салах-эд-Дин и в Старом городе военными были уничтожены десятки боевиков “Джебхат Ан-Нусра” вместе с большим количеством единиц оружия.В провинции Алеппо в окрестностях Центральной тюрьмы и в районах Тель- Сусин, Ждейда, Арбид и Кверис ликвидировано множество членов вооруженных группировок и разгромлены их автомашины, оснащенные крупнокалиберными пулеметами.В городе Алеппо террористы выпустили два минометных снаряда по кварталу Аль-Хальдия. Погибли два человека, один из них — 7-летний мальчик, есть раненые.

Хомс

В провинции Хомс в окрестностях города Тель-Калях в поселке Аль-Хосн была уничтожена вооруженная группировка. Среди убитых опознан ее главарь Нашван Кдальм.Армейское подразделение пресекло проникновение группы террористов из района Аль-Машджар Аль-Джануби в поселок Тельбиса и отразили атаку на контрольно- пропускной пункт.

Хама

В провинции Хама в селении Курмос из-за разрыва минометного снаряда была тяжело ранена женщина. Большие повреждения получили жилые дома.

Идлеб

Военные уничтожили десятки террористов в населенных пунктах Вакфалун, Кафр-Лата, Ан-Нейраб, Файлум, Нахля.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор ВС САР восстановили безопасность и стабильность в поселке Хувейджа Аль-Мреаийя. Под ударами военнослужащих Сирийской армии террористы понесли большие потери в живой силе и технике.

Латакия

Военный источник в провинции сообщил САНА, что армейские подразделения ликвидировали несколько групп террористов в селениях Аль-Шимсе, Аль-Дура, Аль-Фурлек, Маджель Кикха. Большинство из них оказались иностранцами.Среди убитых опознаны боевики Абу Асад аль-Масри, Махмуд Мохаммад Абу Хфас, Амир Мохаммад аль-Гуш, Суббхи Хаватими, Махер аль-Малла, Маджид Аддин аль- Хатиб, Мохаммад Майяни и Орфан Хассан.Источник добавил, что военнослужащие уничтожили также большой склад с самодельными ракетами и несколько автомобилей, груженных оружием и боеприпасами.