http://tuofikea.ru/novelty

Путин: сейчас нет необходимости вводить войска на Украину

Президент России Владимир Путин в ходе посвященной событиям на Украине пресс-конференции заявил, что в настоящее время российские войска на территорию Крыма вводиться не будут. «Пока такой необходимости нет», — подчеркнул глава государства.

Путин заявил, что войска в соседнюю страну могут быть введены лишь «в крайнем случае», если ее гражданам понадобится защита. При этом он подчеркнул, что легитимность такого шага обеспечена обращением Виктора Януковича, который в настоящее время является действующим президентом Украины.

Президент заверил, что Россия использует все имеющиеся средства, если беспредел, который происходил в Киеве и на Западной Украине, распространится на восток страны и Крым.

«Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальные обращения действующего легитимного президента (Виктора Януковича. — ИФ) у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан», — сказал Путин на встрече с журналистами.

Позже Путин заявил, что Россия не будет рассматривать вопрос о присоединении Крыма. По его мнению, украинцы имеют право на самоопределение, а Россия поддерживает целостность Украины.

О финансовой помощи Крыму

— Россия окажет финансовую помощь Крыму. У нас принято решение о том, чтобы организовать работу регионов РФ по оказанию соответствующей помощи Крыму, который обратился к нам за гуманитарной поддержкой. И мы, конечно, это сделаем, — сказал Путин на встрече с журналистами.

«Сколько, когда, какие источники — я не могу сказать. Этим правительство занимается, объединяя приграничные регионы с Крымом, оказывая, может быть, дополнительную поддержку нашим регионам, чтобы те могли поддержать крымчан. Это мы сделаем, конечно», — вновь подтвердил президент РФ.

В ходе пресс-конференции Путин признал легитимным назначенного крымским парламентом премьер-министра Автономной Республики Сергея Аксенова.

По его словам, на сессии парламента при избрании Аксенова были соблюдены все законные процедуры и не было никаких нарушений.

Вооруженная попытка захватить крымский парламент, как отметил Путин, вызвала озабоченность у жителей полуострова. «Именно поэтому они создали комитеты самообороны и взяли под контроль все вооруженные силы», — добавил он.

1 марта Владимир Путин обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить возможность ввода российских военнослужащих на территорию Украины «в связи с экстраординарной ситуацией» до нормализации общественно-политической обстановки. Верхняя палата парламента в тот же день дала главе государства соответствующую санкцию.