http://tuofikea.ru/novelty

Конец украинского олигархата?

Сначала не поверил. Турчинов назначил губернатором Днепропетровской области Коломойского, а Донецкой Председателя совета директоров корпорации ИСД Сергея Таруту.

Если это не фейк, то я не понимаю, зачем ему это понадобилось? Зачем светить олигархов во власти, да еще в период смуты? Зачем показывать, что олигархи заодно с Майданом, с крайними националистами? Многим недалеким людям это было неясно. Теперь и до них дойдет.

Тарута уже выступил с обращением. Вот выдержки из него:

«Я надеюсь все понимают, что принимаемые в Москве решения могут привести к расколу нашей страны и длительному незатухающему гражданскому конфликту с многочисленными человеческими жертвами.”

Надежда умирает последней. Тарута явно считает своих земляков недоумками, с затертыми от националистической пропаганды мозгами. Решения, принимаемые в Киеве Турчиновым и Ко, он сомнению не подвергает.

«Наша земля видела больше крови в ХХ столетии, чем какая либо другая страна в мире. Мы пережили ужасы голодомора, двух воин и последствия тоталитарного гнета. »

Сволочь. Неприличный намек на определяющую роль России в трагических событиях 20 века. Ему, сытому и лощеному олигарху, неведомо, что период «тоталитарного гнета” большинство его земляков вспоминают с ностальгией.

«Последние 23 года мы строили нашу страну. Не всегда умело, и не всегда успешно, но 23 года мы вкладывали свои знания, душу, силы, средства, время в то, чтобы Украина стала действительно независимым, экономически развитым и политически зрелым, успешным государством.

Сейчас у нас эту возможность отбирают. Причем отбирают те, с кем мы сотрудничали все эти 23 года, строили совместный рынок, совместный бизнес. Ввод российских войск на территорию Украины можно рассматривать только как оккупацию. Военную оккупацию мирной территории.

Нужно ли объяснять, чем для нас с вами это закончится? Думаю, нет — мы просто потеряем все.”

Кто это мы? Народ Донбасса? А ему вообще есть чего терять? Таруте видимо есть. Путинской России он боится больше, чем бандеровских рагулей. Боится все потерять. Наверное, уже получил от Турчинова и Львовских гарантии неприкосновенности бизнеса.

Во имя неприкосновенности нажитого «непосильным” добром имущества, эта сволочь открыто и нагло предает своих земляков.

Сейчас трудно сказать, чем окончатся события в бурлящем Донбассе. Тарута явно рассчитывает, что скупленные на корню донецкие силовики его поддержат и разгонят народ. Не факт. Это хорошо понимает и хитрый Ахметов, отказавшийся от предлагавшегося поначалу именно ему поста. Народ все уже понял. А саморазоблачительные заявления Таруты могут стоить потери всего не только новоиспеченному губернатору, но и Донецкому крупному бизнесу вообще. С коллаборационистами никогда и нигде не церемонились.

Назначение Коломойского и Таруты показывает, насколько сузилось поле для маневра у Турчинова, если он решается на такие шаги на грани отчаяния. Желающих, видимо, мало. Да и лояльность под вопросом. Вот и приходится бросать в бой свой последний резерв – Олигархат. Что пообещали Таруте, пока не ведомо. Но при любом раскладе он рискует, очень сильно рискует.

Завтра о назначении узнают Донецкие митингующие. А когда прочтут «манифест гауляйтера” реакцию народа представить себе не трудно. Все будет решаться людьми, а не подписанной Турчиновым филькиной грамотой.