http://tuofikea.ru/novelty

Одесса взорвалась пророссийскими выступлениями

В Одессе стихийно начался антимайдан.

На улицах раздают листовки. На Куликовом поле, на традиционном месте проведения больших митингов, возле правительственных зданий, каждый день в 18 часов начали собираться противники майдана. Стоят палатки. 28 февраля вечером было около тысячи человек. Идет запись, по районам города, в отряды ополчения. На импровизированной сцене выступают один за другим ораторы, что-то вроде несанционированного митинга. Речи эмоциональны, сумбурны, ораторы плохо подготовлены, перед микрофоном публично призывают доставать оружие. Толпа разбита на множество групп, люди эмоционально возбуждены, спорят, некоторые кричат.

Ещё в декабре на митинге, собранном в Одессе Партией регионов в поддержку «законной власти» я наблюдал сумрачных студентов, которых по указке властей пригнали их преподаватели. Ребятам было стыдно за их присутствие в этом действе, они не хотели позировать мне на фото, отворачивали лица. Из студентов и преподавателей ни один не захотел объяснить мне, журналисту, во имя чего они пришли.

Но как резко изменились настроения за несколько недель! Я воочию увидел ту самую «специальную атмосферу общего возбуждения», о которой писал великий революционер Степняк-Кравчинский.

Я представился как журналист, попросил познакомить меня с главным. Мне сказали, что командир занят и со мной будет говорить координатор информационно-аналитического отдела Михаил Долгов:

О наших одесских властях. Наш командир уже несколько дней пытается выяснить у представителей власти: а что именно они собираются делать? Ведь идёт война. Он беседовал с губернатором Одесской области Николаем Скориком, а также с исполняющего обязанности мэра Одессы Олегом Брындак. Нам никто внятного ответа так и не дал. На сегодняшний день нам самое главное понять, кто из представителей власти на стороне народа, а кто является врагом народа. Завтра в 14-00 будет огромный митинг.

Мой знакомый одесский журналист, информированный о ситуации в кругах наших властьимущих, описал мне ситуацию в городе следующим образом:

Власть в Одессе и Одесской области деморализована, причём даже не столько сменой власти в Киеве как таковой, сколько тем, что все ждут, кого нам назначат. Ясное дело, что обязательно пришлют нового губернатора, но пока сидит старый, назначенный Януковичем. Естественно, что он не предпринимает абсолютно ничего. Тоже и с милицейским руководством. Преступники сегодня получили возможность грабить, если они того пожелают, в практически полной безнаказанности – милиция палец об палец не шевелит.

Бывший депутат Верховной Рады Григорий Рычагов так комментирует сложившуюся в Одессе ситуацию за время независимости Украины:

— Если ты хочешь заниматься политической деятельностью, то скажи: что ты хочешь во имя этого отдать? Пожертвовать имуществом, семьёй, выйти на расстрел за свои идеи? Ты готов хоть чем-то пожертвовать ради своих идей? Кто-то уходил от политики даже из-за того, что боялся не получить отпуск летом. Поэтому, если ты не готов чем-то пожертвовать, не готов рисковать, то ты не явишься участником революции или социального движения.

Почему у нас есть активная политическая группа с Западной Украины? Эти люди готовы чем-то жертвовать. Я презираю их идеи, но они готовы ради них делать очень многое. В наших краях не было пассионарных людей, которые готовы были чем-то пожертвовать ради достижения своих целей. Каждый думал только о куске хлеба.

Я начинал свою политическую деятельность в 90-м году, мы ходили по дворам и агитировали. Мы начали свою деятельность с выборов в районные советы. Разговор был всегда один. «Дашь кусок колбасы? Нальёшь стакан водки? Тогда проголосую. Не нальёшь – пошли вы все! Нам ничего не надо!»

Если людям вокруг тебя ничего не надо, то о каких политических идеях можно говорить?

Вот майдан. Американцы там дают деньги, на них майдановцев кормят. Но люди едут с Западной и Центральной Украины, рискуя жизнью, они готовы даже идти под пули. С нашей стороны почти никто не ехал, какие бы деньги не назначались. Шахтёры Донецка пропили там всё, что им дали, и вернулись обратно. Единственные, кто меня тронули, это бойцы Беркута, они отдали свои жизни за государство, за законную, в их глазах, власть. Милиционеры, которых поубивали…

Об антимайдане в той форме, в какой его организовывали до падения Януковича. Деньгами поманят – они соберутся, получат, и тут же разбегаются. Они боялись всего, эти люди не были готовы чем-то пожертвовать.

Однако сегодня ситуация изменилась кардинальным образом.

1 марта «Народное собрание», фактически митинг, собрало тысяч десять, при фактическом населении города в настоящее время порядка 700 тысяч человек. И это при почти полном отсутствии информационной поддержки местных СМИ, которые фактически безоговорочно легли под новую власть в Киеве. Так, мой очень прорусски настроенный знакомый узнал о нём за три часа до начала, от меня, по телефону: «а я уже хотел в Интернете искать, не шевелится ли кто в Одессе».

Если в 90-е годы на митинги, приходили, в основном, люди пожилого возраста, то здесь – молодёжь и средний возраст. Атмосфера, в отличие от тогдашнего времени, очень серьёзная и злая. Как минимум, можно говорить об антимайдане, который будет реально контролировать трусливых депутатов.

Однако некоторые признаки, например массовое участие бывших офицеров и тон выступлений, позволяет с определённым основанием говорить, что в Одессе антимайдан фактически перерастает в вооружённый мятеж. Хотя оружие не демонстрируется, есть все основания говорить, что оно уже есть. Однако снаряжение для возможного уличного противостояния с нацистами – каски, палки, маски на лице, щиты, наколенники, молодёжь демонстрирует совершенно открыто и охотно.

Атмосфера в Одессе накалена добела. Идёт агитация и принуждение руководства силовых структур города и области переходить на сторону народа. Милиция запугана. При попытках их фотографировать они демонстративно отворачиваются. В ближайшие дни планируется поставить блок-посты на границах области, чтобы не допустить просачивания в город нацистов.

В выступлениях на митинге рассказывали о бесчинствах нацистов в нашей области. Где-то зарезали парня, который не смог спеть гимн «Ще не вмерла Украина». Где-то вооружённые автоматами нацисты всё сметает на своём пути. Где-то просто грабят. На Каролино-Бугазе (20 км от Одессе) на базе отдыха проживает множество нацистских боевиков, ждущих команды на захват города.

Вступал, в числе прочих, и прибывший из Киева боец Беркута, от имени своего подразделения. Оказывается, часть бойцов прибыло в Одессу, где их хорошо разместили. Никто заявления о своей отставке не подписал, и они будут продолжать служить в нашем городе, договорённость об этом, вроде, достигнута. Толпа встретила его выступление оглушительным одобрительным воем.

В толпе я встретил своего старого знакомого, Александра Герасимова, участника коммунистической боевой группы, действовавшей на Украине в начале нулевых годов, и одного из фигурантов печально знаменитого «одесского пыточного процесса». Недавно вышел из тюрьмы, где отсидел почти 11 лет за терроризм. «Пророссийская и прорусская» власть Януковича по отношению к нему сделала снисхождение – его досрочно освободили… лишь за 4 месяца до истечения срока. К майдановцам Янукович оказался значительно более снисходительным.

Что думают на зоне о Януковиче и какова там ситуация?

Януковича не любят. Если ты украл завод, ты становишься депутатом. А если ты украл ящик гвоздей с этого завода – идешь в тюрьму. Ко мне, политическому, на зоне относились хорошо. Там и заключённые, и охрана говорят на русском. Большинство зэков настроено пророссийски.