http://tuofikea.ru/novelty

Грузия: активисты призывают к «зеленой» революции

В сердце столицы Грузии Тбилиси идет партизанская война. Но это не вооруженный конфликт. Это борьба за зеленые насаждения против наживы, имеющая серьезные последствия для массового движения на территории всего региона.

На счету ответвления глобальной кампании по озеленению территории, подвергающейся опасности быть полностью закованной в бетон, а именно тбилисских самопровозглашенных «партизан-озеленителей» уже многочисленные посаженные деревья и приостановленное строительство отеля класса люкс стоимостью 20 млн долларов. В Тбилиси – городе с населением около 1,17 млн человек – где строительство привлекает столь необходимые инвестиции и обеспечивает рабочие места, этот результат не остался без внимания.

Предотвращение возведения отеля не было изначальным мотивом, давшим начало этому партизанскому движению. «Все, что мы сначала хотели, это посадить несколько деревьев», – говорит Ната Перадзе, возглавляющая движение в Грузии.

Текущих данных по Тбилиси в настоящий момент нет, но, по мнению активистов и городских властей, количество зеленых насаждений на человека в городе сегодня намного ниже как действовавшей в советские времена нормы в 13-15 кв метров на душу населения, так и рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения минимума в девять кв метров на душу населения.

Ната Перадзе, которую грузинские СМИ окрестили Жанной д’Арк движения озеленителей Грузии и которая некогда работала в департаменте городского благоустройства, не понаслышке знала об ухудшении ситуации и решила как-то ее исправить. По ее словам, с июля прошлого года силами участников волонтерской инициативы было уже посажено порядка 300 деревьев.

В конце 2013 года Ната Перадзе вместе с армией мобилизованных при помощи Facebook помощников оккупировали участок земли в квартале Ваке, где грузино-казахстанский строительный концерн Tiflis Development Company собрался воздвигнуть семиэтажный отель. По утверждению группы Перадзе, данный участок является частью парка в Ваке – принадлежащего городу островка зелени – и поэтому не подлежит коммерческой застройке.

В этом столкновении группа Перадзе столкнулась с двумя влиятельнейшими силами в Тбилиси – мэрией города и строительной компанией. Однако пока озеленители одерживают победу. Опасаясь бросающихся под бульдозеры митингующих, застройщики в январе отказались от попыток расчистить площадку от деревьев. Однако представители партизанского движения, опасаясь проведения работ в скрытом порядке, не ушли с места предполагаемого строительства.

Разбитый сегодня участниками экологической организации лагерь навевает воспоминания об акциях движения шестидесятников с их представлениями, художественными выставками, песнями и декламацией поэтических произведений. Ночью участники акции протеста не смыкают глаз, готовые рассылать смс-сообщения, а также бить тревогу в Facebook и Twitter, призывая на помощь дополнительные силы своих сторонников в случае появления бульдозеров. «Это наш ответ на хаос и безразличие, которыми характеризуется работа по городскому благоустройству и озеленению, – говорит Ната Перадзе. – Жителям города, которым не безразлично состояние экологии и здоровье столицы, приходится обороняться собственными силами».

Первое серьезное наступление на зеленые насаждения города произошло двадцать лет тому назад, когда в результате развала системы электроснабжения и отопления в постсоветский период многие жители были вынуждены рубить деревья на растопку. Затем, по словам активистов экологического движения, случился строительный бум, в ходе которого местные власти, жаждущие инвестиций, проследили, чтобы ни правила, ни вековые деревья не мешали возведению новых зданий.

Представители тбилисской мэрии утверждают, что они не меньше других заинтересованы в сохранении зеленых насаждений. Что же касается случая с гостиничным проектом в Ваке, то, по утверждению начальника городского департамента по экологии и озеленению Георгия Коркашвили, строительная площадка находится за пределами официальных границ парка и, следовательно, никаких юридических оснований останавливать стройку не имеется. Организация Перадзе обратилась на прошлой неделе с исковым заявлением, желая в судебном порядке получить подтверждение, что предназначенный под застройку участок находится на территории парковой зоны. Шансы на внесудебное урегулирование конфликта представляются довольно незначительными. Встречи с представителями застройщика Tiflis Development и городских властей пока не принесли и намека на компромисс.

Активисты, со своей стороны, видят в городских властях своего главного неприятеля и винят их в том, что те систематически ставят интересы частного бизнеса над общественными. Этот аргумент не ограничивается пределами одной Грузии. В соседней Армении участникам сидячей акции протеста удалось в 2012 году заблокировать коммерческую застройку ереванского парка Маштоца. Представители движения Маштоц вместе с гражданами других стран предложили тбилисским партизанам-озеленителям свою поддержку.

Ната Перадзе уверена, что большая часть проблем в грузинской столице проистекает из отсутствия стратегии и генерального плана сохранения городских зеленых насаждений. Георгий Коркашвили возражает, говоря, что служба городского озеленения была создана лишь в 2009 году и означенный генплан находится в стадии разработки.

А пока, в отсутствие законченной стройной концепции, решения в сфере городского планирования могут показаться несколько беспорядочными. Многие жители выражают недовольство исчезновением взрослых деревьев и насаждением дорогостоящих экзотических саженцев и развешиванием цветочных корзин, в которых часто усматривают проявление некомпетентности или коррупции, либо того и другого вместе. Как сообщала в 2012 году антикоррупционная организация «Транспаренси Интернэшнл», мэрией было закуплено 120 кипарисов у компании, принадлежащей двум бывшим высокопоставленным городским чиновникам, за 990 лари (574,58 доллара) за штуку – в 30 с лишним раз дороже прежних закупок древесных насаждений. Разразился публичный скандал, и мэрия расторгла этот контракт.

И активисты экологического движения, и представители городского озеленения сходятся в одном – в необходимости ужесточить правила для защиты зеленых насаждений города. Они лишь расходятся в том, насколько жесткими должны быть эти требования, а также по поводу средств достижения поставленной цели – путем предоставления властям дополнительных полномочий или же наделения общественности функцией контроля за экологическим воздействием строительных проектов? Между тем, основной формой защиты пока остаются протесты. Партизаны-озеленители будут делать все необходимое для «красивой, чистой и зеленой революции», обещает Ната Перадзе.