http://tuofikea.ru/novelty

Еврейский конгресс занялся Ираном и Украиной

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), объединяющий все официальные национальные и представительные еврейские организации по всему континенту, призвал международное сообщество незамедлительно принять пакет мер по предоставлению срочной финансовой помощи для поддержания украинской экономики.

На заседании Исполнительного комитета в Вене ЕЕК единогласно принял заявление, призывающее оказать поддержку правопорядку, национальному единству, укреплению демократических институтов и защите прав меньшинств на Украине.

«ЕЕК выражает глубокую солидарность с народом Украины в эти тяжелые времена и призывает международное сообщество взять на себя ответственность за обеспечение того, чтобы украинское правительство было в состоянии исполнить свои финансовые обязательства, что является краеугольным камнем для сохранения демократии, и установить власть закона, за которую недавно многие отдали жизни», — говорится в заявлении.

Как говорится далее в заявлении, при полной поддержке мирового сообщества должен быть составлен план финансового оздоровления. «Это краеугольный камень для восстановления стабильности и начала процесса национального примирения в Украине».

Европейский еврейский конгресс представляет украинских евреев с момента получения страной независимости в 1992 году.

В присутствии представителей украинской общины, включая члена Исполнительного комитета ЕЕК, главного раввина Украины Якова Дова Блайха и вице-президента Еврейской конфедерации Украины Евгения Червоненко ЕЕК призвал новое правительство укреплять демократические институты, поддерживать власть закона и защищать права меньшинств.

«Это важнейшая проверка для нового правительства в Киеве, — говорится в конце обращения. – Международное сообщество обязано предоставить этому правительству инструменты, позволяющие исполнить эти обязательства, чтобы в города и села Украины вновь вернулся мир, и прекратилось насилие».

Ранее делегация Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) во главе с его президентом Вячеславом Кантором встретилась с австрийским президентом Хайнцем Фишером и обсудила с ним вопросы, требующие безотлагательного решения, включая переговоры между Ираном и Группой 5+1, которые прошли в Вене, всё более активный рост антисемитизма и предсказываемый подъём экстремистских и неонацистских партий в свете грядущих выборов в Европейский парламент.

«Иранская ядерная угроза сегодня серьёзней, чем когда бы то ни было, поскольку давление на Иран было ослаблено, и он начал восстанавливаться после финансового кризиса, — заявил Кантор президенту Фишеру, который на прошлой неделе встретился в Вене с иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом. – Скоро они смогут вновь активировать все элементы своей программы, которые были заморожены во время проведения переговоров. Жизненно необходимо, чтобы международное сообщество, представляемое Группой 5+1, предприняло на заключительной стадии переговоров все необходимые шаги для оказания давления на Иран».

«Иранская ядерная программа должна быть свернута полностью, без возможности её повторного запуска, что повлечёт за собой уничтожение колоссального объёма существующего обогащённого урана, и полное прекращение работ по всем направлениям, включая обогащение плутония», — продолжил президент ЕЕК.

«Более широкий регион внимательно следит за этими переговорами, и, если станет понятно, что они не увенчались успехом, это повлечёт за собой другие проблемы в регионе, включая гражданскую войну в Сирии, насилие между представителями сект в Ливане, Ираке, Египте; и, возможно, другие государства Ближнего Востока под действием «эффекта домино» будут пытаться получить ядерное оружие, чтобы уровнять силы с Ираном и повлиять на ход израильско-палестинских переговоров», – добавил Кантор.

Президент ЕЕК также говорил о вызывающем тревогу росте антисемитизма и экстремизма по всему континенту, в особенности, в преддверии выборов в Европейский парламент.

«Сегодня мы являемся свидетелями опасной и жестокой тенденции, когда заметно усиливаются неонацистские партии в Греции, Венгрии и других странах, — заявил Кантор. – К сожалению, мы так же ожидаем резкого роста популярности ультраправых партий, особенно во время выборов в Европейский парламент».

«Антисемитизм также поднимает голову в различных сферах общественной жизни, где к нему относятся, как к законному проявлению свободы самовыражения, демонстрируемому юмористами, футболистами и писателями. У нас должна быть нулевая толерантность к антисемитизму, независимо от того, кто его проявляет. Нам нужно действовать сейчас, и нам нужны смелые политические лидеры, которые бы открыто выступили против этого явления», — подчеркнул президент ЕЕК.

Кантор и делегация ЕЕК, отдавая должное законодательству австрийского правительства против разжигания ненависти, также обсудили с президентом рост антисемитизма в Австрии.

«Хотя у Австрии одно из лучших в Европе законодательств против разжигания ненависти и неонацизма, количество антисемитских инцидентов резко увеличилось, — отметил президент ЕЕК. – Нам нужно быть бдительными по отношению ко всем проявлениям антисемитизма, ненависти и ксенофобии».