http://tuofikea.ru/novelty

ЕП потребовал от Украины соблюдать права языковых меньшинств

Парламентарии, в частности, подчеркнули, что речь идет о свободном использовании русского языка.

Парламентарии призвали «все стороны конфликта и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины». «Все украинские политические силы и вовлеченные в процесс международные субъекты должны сообща работать на благо территориальной целостности и национального единства Украины, принимая во внимание культурную и лингвистическую составляющую страны и ее истории», — отмечается в документе.

Судьба закона о русском языке

Закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу на Украине 10 августа 2012 года. В соответствии с документом, русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. По данным правительства страны, русский язык получил статус регионального в 13 из 27 областей Украины.

23 февраля Верховная рада признала закон «Об основах государственной языковой политики» утратившим силу.

Депутаты обратились к Верховной раде с призывом «соблюдать права меньшинств и использование русского и других языков меньшинств». «Новое законодательство Украины должно быть принято в соответствии с обязательствами страны перед Европейской хартией региональных языков», — подчеркивается в резолюции.

Европарламент настаивает на расследовании

Европарламент также приветствовал санкции, принятые Советом ЕС в отношении Украины и отдельных лиц. При этом, согласно резолюции, парламентарии выступили за продление срока их действия «на весь переходный период» в стране. Депутаты настаивают на проведении расследования в отношении «крупной растраты госсредств близкими и членами семьи смещенного президента [Виктора] Януковича», замораживании всех их активов до тех пор, пока они не объяснят источники получения денег. «При наличии доказательства кражи правительства государств — членов ЕС должны вернуть эти средства», — говорится в документе.

Парламентарии считают, что одним из приоритетных направлений работы новых властей Украины должна стать борьба с коррупцией. В связи с этим ЕП поддержал «гражданскую внепартийную инициативу по созданию «платформы майдана», чтобы развивать стратегию по преодолению эндемической коррупции на Украине». Идею так называемой платформы предложил во вторник лидер фракции либералов в ЕП Ги Верхофстадт с целью привести к власти тех, кто принимал непосредственное участие в акциях протеста.