http://tuofikea.ru/novelty

Пропагандист и журналист — разные профессии

Не впервой мне удивляться пропагандистскому бреду, льющемуся рекой по поводу и без повода из всех зависимых СМИ вплоть до утюга, но в связи с украинскими событиями уже и терпению понимающего обывателя пришел конец.

Мало того, что зрителю всея Руси теперь демонстрируются бредсодрежащие ролики с места событий, полные нелепых предвзятых оценок их авторов, так еще воинственные проправительственные телеведущие, ораторы и «журналисты» открыто призывают граждан к военному вторжению в соседнее государство, разжигают вражду и ненависть к братскому народу,пытаются сеять страх в россиянах, и пользуясь СМИ провоцируют нацию,открыто призывают к насилию, да и просто откровенно ведут агитацию экстремистского содержания… Разумеется вся эта жалкая пропаганда, как впрочем все последние нервозные действия режима — это попытка власти обезопасить себя….

Но ужасно то, что это очевидно пока не всем..Есть в России сейчас и те, кто «свято верит в телевизор». А по сему какую то часть общества все эти пропагандистские трюки продолжают вводить в заблуждение. По этой причине, как мне кажется, самому журналистскому сообществу уже пора бы и провести четкую грань между понятиями журналист и пропагандист…Мне представляется, что это все-таки разные профессии. Конечно, раньше такой необходимости, возможно, и не было, но по мере развития средств массовой информации вообще, необходимость четкого разделения несомненно назрела. Достойным высокого звания Журналист является не каждый, кто таковым именуется. На самом деле, ведь традиционно освящение событий беспристрастно и является делом журналиста, корреспондента или обозревателя. На деле же СМИ давно служат инструментом пропаганды и зомбирования, и это ни для кого не секрет сегодня.

А поскольку демократия, как институт невозможна без свободы слова, то за эту самую свободу слова и надо бороться в первую очередь. В условиях тоталитарно-сектантского режима, установившегося в России и явной нетерпимости власти в первую очередь именно к свободе слова, журналистскому сообществу да и всему российскому обществу, возможно, надо искать другие пути борьбы за эту свободу. И разделение понятий журналистики и пропаганды на сегодняшний день способствовало бы этому процессу. Если в стране нет свободы слова, то пусть люди хотя бы знают, где явная пропаганда и пристрастный, проплаченный, дезинформирующий контент.

Я думаю, что звание Журналиста может с гордостью носить лишь тот, кто никогда не был пойман на инсинуациях, не был уличен в субъективности, политической ангажированности и прочих грехах «пропагандизма». Журналистская этика должна соблюдаться всегда, если речь идет о настоящей журналистике, а если она не соблюдается, то это и не журналистика, а пропаганда…Эти понятия совершенно разные и их необходимо разделить уже не на обывательском уровне, а юридически, вплоть до создания специального маркера доверия информации. Очевидно разного рода вещателям, ораторам и прочими «говорящим и показывающим гражданам» не следует причислять себя к журналистам вообще…Пусть «говорящими гражданами» и именуются)) Быть может это и поможет потребителям информации разобраться в ее качестве хоть немного.

Эта статья может показаться несерьезной на фоне таких захватывающих событий, как украинская революция, но всем сегодня и в том числе оппозиции надо помнить, что без свободы слова демократия невозможна, так как в условиях существования пристрастных СМИ она быстро превращается у управляемую демократию, что демократией по сути уже не является. Почти всё, что сейчас пишется и говорится журналистами официальных да и неофициальных СМИ в лучшем случае подгонка фактов, а в худшем — откровенный вымысел. В современном мире не сила, а ложь — истинное оружие режимов и тоталитарных сект и главный враг истинной демократии. Пусть даже только несколько журналистов во всем мире останутся неуличенными в субъективизме и будут называться Журналистами, зато мир точно будет знать чьи слова не надо делить на шестнадцать. И это большое достижение.