http://tuofikea.ru/novelty

Водители будут знать, как сохранить жизнь пешеходам

Российские автостраховщики совместно с ГИБДД разработали социальную программу, которая поможет водителям сохранить жизни пешеходов. Эта программа получила название «Притормози!».

Водителям в течение нескольких месяцев будут рассказывать, когда следует затормозить, чтобы пешеход не пострадал. Такая программа разработана союзом автостраховщиков России и сотрудниками ГИБДД. И на начальном этапе реализации социальной программы по телевидению будет транслироваться рекламный видеоролик. По его сюжету водитель передвигается по дороге на своем авто, видя знак нерегулируемого пешеходного перехода, он не тормозит. В это время со знака на автомобиль падает человеческая фигурка. К нему присоединяются человечки с других знаков. Они пытаются остановить автомобиль. В этот момент по переходу идет старушка, и автомобиль перед ней чудом останавливается. Так как машина остановилась в последнюю секунду, старушка была страшно удивлена. Но человечек слезает с бампера автомобиля и подает руку пожилой женщине, которую переводит на другую сторону улицы. После всего этого на экране появляется надпись, предупреждающая о том, что водитель может не успеть затормозить, когда пешеход появляется перед автомобилем внезапно. Также здесь присутствует призыв о том, что следует притормозить заранее.

В настоящее время проходят общественные слушания по поводу внесения поправок в ПДД, где важно будет четко определить и зафиксировать правила поведения водителей перед пешеходным переходом. Будет запрещено обгонять на «зебре» другие автомобили, даже если на нем не будет пешеходов. Когда автомобилист увидит соответствующий знак, он будет обязан остановиться и пропустить переходящего через дорогу пешехода. Все водители, которые следуют за ним, должны будут повторить его действия.

Прежде, чем запустить кампанию в действие, ВЦИОМ провел опрос, результаты которого очень удивили. Большинство водителей даже не имеют представления о том, что же такое тормозной путь. Тем более, они не представляют, какая его длина при движении транспорта со скоростью 60 км/ч. Что там говорить об его изменении при большей скорости или при различных погодных условиях. Пешеходов с такими знаниями и того меньше. Водители должны будут знать о том, что при движении со скоростью 60 км/ч для остановки им понадобится 60 м. При этом учитывается реакция водителя, на которую требуется примерно 2 – 3 секунды, и сам тормозной путь длиною около 30 м по сухому асфальту.

В период действия кампании, кроме рекламного ролика, для водителей и пешеходов будет проходить обучение. Сотрудники ГИБДД будут приходить во все организации, в том числе в школы и детские сады, где они будут наглядно показывать принцип действия тормозной системы автомобиля, а также научат определять расстояние тормозного пути в разных условиях.

Многие водители считают, что знаниями ПДД должны блистать не только автомобилисты, но и пешеходы, которые также нередко нарушают. В связи с этим пешеходов обяжут носить на улице в темное время суток одежду со светоотражающими деталями. По этому поводу имеется законопроект, содержащий требования, которые повысят видимость людей на пути и сократят вероятность наезда на них. Этот же документ запрещает обгонять автомобили на нерегулируемом пешеходном переходе, где часто происходят аварии с участием пешеходов, особенно в темное время суток.

Многие люди считают, что нашивать на свою одежду светоотражающие элементы, по крайней мере, странно, и это приносит массу неудобства. Но тогда повышается риск попадания под колеса движущегося автомобиля, особенно там, где плохое освещение или оно совсем отсутствует.

Закон еще не работает в полном объеме. Для этого нужно организовать процесс распространения светоотражающих предметов, к которым могут относиться не только элементы одежды, но и значки, браслеты и прочие аксессуары, которые будут видны в темноте. Такие элементы могут продаваться в общественных местах, и их стоимость не будет превышать 100 руб.

Большинство жителей страны озабочены тем, что количество несчастных случаев на дороге слишком велико, поэтому одобряют ужесточение наказания за нарушение ПДД.