http://tuofikea.ru/novelty

Euronews удалил снимок оскверненного памятника в Софии

Телеканал Euronews удалил с обложки своей страницы в Facebook фотографию оскверненного памятника Советской Армии в Софии. Как говорится в аккаунте телеканала, редакция Euronews решила просто опубликовать «фото, отражающее события в окружающем нас мире, одно из наиболее противоречивых и обсуждаемых фото последних дней», не ожидая, что оно будет воспринято как оскорбление.

На Euronews заметили, что, публикуя снимок памятника, на котором одна из фигур раскрашена в желто-синие цвета, телеканал «не выражал поддержку тем или иным силам на Украине — и уж тем более акту вандализма». «Мы видим, что публикация этого снимка на нашей обложке была неверно воспринята как программное заявление и против нашей воли оскорбила многих наших зрителей, — заявил Euronews. — Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны». Фотография при этом сохранилась в альбоме на странице канала.

До этого МИД РФ на своей странице в Facebook опубликовал скриншот аккаунта Euronews c комментарием: «Наша реакция — это за гранью. Важна ваша реакция». На момент написания заметки под публикацией МИДа было оставлено более 400 комментариев, среди которых были записи как с осуждением действий Euronews, так и слова одобрения телеканалу.

Фигура на памятнике Советской Армии была раскрашена в цвета украинского флага в ночь с 22 на 23 февраля. В МИД РФ заявили, что в России встретили эту новость «с чувством глубокого возмущения». Ведомство направило ноту протеста в МИД Болгарии «с требованием провести тщательное расследование этого хулиганского инцидента», привлечь виновных к ответственности и привести мемориал в порядок. «Рассчитываем, что официальные власти Болгарии примут все необходимые меры по недопущению глумления над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма», — говорится в заявлении МИДа.

Скандал вокруг Euronews стал не первым случаем, когда СМИ обвинили в оскорблении памяти ветеранов Великой отечественной войны. Первым стал телеканал «Дождь», проведший опрос, нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи людей, погибших в блокаду. Затем депутаты Госдумы обвинили в неуважении телеканал CNN, внесший мемориал защитникам Брестской крепости в шутливый рейтинг самых уродливых памятников мира. «Эхо Москвы» обвинили в профашистских настроениях после того, как Виктор Шендерович опубликовал на сайте пост, в котором провел сравнение между Олимпиадой в Сочи и Олимпиадой в Берлине в 1936 году.