http://tuofikea.ru/novelty

Кадыров призвал патриарха помочь в строительстве мечетей в Москве

22 февраля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился в Москве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Личную беседу с Кадыровым инициировал сам патриарх. Он пригласил главу Чечни в гости в свою резиденцию в Москве. Отчет об этой встрече, которая, по словам Кадырова, проходила в теплой дружеской обстановке, он опубликовал на своей странице в Instagram.

Патриарх Кирилл отметил, что и нынешний глава республики, и его отец сыграли существенную роль в борьбе с терроризмом и восстановлении мира в Чечне.

«Мы имеем возможность сейчас видеть то, что происходит в Чечне. Мы видим, как отстроен Грозный, как восстановлена жизнь Чеченской Республики. Как благоустраивается эта жизнь, как резко сократилось количество террористических актов», — отметил предстоятель РПЦ.

Он также подчеркнул, что и православие, и ислам крайне важны в жизни российского общества и исторически играли и играют очень важную роль.

«Сегодня, опираясь на нашу религиозную идентичность, нам удается действительно многое сделать, в том числе и в плане воспитания молодого поколения. Но здесь предстоит делать очень и очень еще многое. И замечательно, что по основным вопросам, связанным с воспитанием молодежи, у мусульман и у православных общая сегодня точка зрения», — отметил священнослужитель.

Он также напомнил, что преподавание Основ православной культуры и Основ исламской культуры воспитывает уважение друг к другу и подчеркнул, что «духовенство несет особую ответственность двух религий за то, чтобы в нашем народе, в нашей стране действительно был прочный мир между людьми, которые разделяют православные и исламские убеждения».

Рамзан Кадыров, в свою очередь, поблагодарил патриарха за теплые слова в адрес Чечни и посетовал на то, что в регионах и в столице в последнее время все больше препятствуют появлению мечетей, оправдывая это борьбой с экстремизмом. Такую позицию глава Чечни назвал глубоким заблуждением и указал, что патриарх мог бы помочь в решении назревшей проблемы.

«Я выразил обеспокоенность тем, что в регионах страны и в Москве чинят ничем неоправданные препятствия в вопросах строительства мечетей, заявляя, что они могут привести к росту экстремизма. Это глубокое заблуждение. Я высказал мнение, что решению этой проблемы могла бы помочь и позиция Патриарха», — отмечает Р.Кадыров.

«Духовенство должно работать, читать в мечетях проповеди, вести разъяснительную работу, каким должен быть мусульманин. Если сегодня нам разрешают строить мечети, если дают нам разрешение молиться, изучать Коран, то мы обязаны это государство защищать»,- добавил глава ЧР.

Отметим, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что пока в Москве не планируется строительство новых мечетей.