http://tuofikea.ru/novelty

Украина. Вечер 23 февраля

Несмотря на все вчерашние вбросы о бегстве харьковского руководства, оно осталось на месте и теперь майдановская пропаганда вынуждена забыть предыдущую версию событий. При этом мэр Кернес совершил некий неафишируемый вояж, как предполагается, к другу Кадырову и теперь, похоже, для майдановских революционеров может возникнуть приятный сюрприз в виде неприятных молодых людей с дружелюбными лицами.

При этом Юг и Восток Украины, которому дали время опомниться от киевских событий, быстро и даже стремительно самоорганизуется. Похоже, что степень самоорганизации такова, что местная элита даже если захочет, уже не сможет пойти на поклон в Киев. Во всяком случае мэр Харькова Кернес совершенно спокойно полчаса назад выдвинулся на митинг бандеровцев объяснять им политику партии и правительства, осознавая поддержку сторонников:

Митинг Майдана в Харькове выглядит довольно бледно.

При этом Кернес не слишком почтительно обходится как с новой, так и со старой властью, заявив, что «правление Януковича — это уже история».

В Одессе сегодня тоже прошло шествие с последующим митингом противником бандеровцев

Лозунги «Одесса» и «Россия» не оставляет сомнений, кто изображен на видео, и выдать этих людей за жалкий ручеек согнанных бюджетников уже не получается. Поэтому тактика боевиков в Киеве — просто не замечать, либо голосить о провокациях.

В Харькове, Донецке, Луганске — та же ситуация. Создаются отряды и группы самообороны, теперь они превращаются в самостоятельный фактор, с которым придется считаться и местной элите, и киевской бандитской власти. Никаких лозунгов об отделении нет ни у одной из сторон — так что поле для торговли вполне четко обозначено. В рамках единой Украины нужно выстраивать новый баланс — но никакого диктата ни одной из сторон. Пожалуй, еще неделя промедления — и уже никакие силовые действия против непокорных юго-восточных регионов не пройдут. Прямо сейчас вооруженные отряды с георгиевскими ленточками берут под контроль свой город.

Осознавая это, Рада, стрекочущая как древний «ундервуд», испекла сегодня закон о разгоне «Беркута». Есть информация о том, что в обстановке очень жесткого давления готовится разоружение крымского «Беркута» киевским спецподразделением «Альфа». Сомневающимся киевлянам намекают вполне по-бандитски — через угрозы семьям. Так что вероятность набега в Крым пока еще существует — причем это будет уже не бандитский вояж, а легальная акция по исполнению закона. Разницы никакой, учитывая то, что Рада — это сегодня просто машина для штамповки решений террористического штаба Яроша — но легкий налет официоза имеется. Вряд ли «альфовцы» горят желанием выполнять грязную работу за вчерашних врагов — поэтому поход всё еще под вопросом.

В Киеве тем временем полным ходом идет подковерная борьба. Тимошенко отказалась от идеи выдвигаться на пост премьера, предоставив эту в высшей степени сомнительную затею Порошенко и Яценюку. В ситуации краха государства, вычищенной казны и полной нелегитимности существующих органов власти принимать на себя ответственность за то, что наворочали без тебя — чистый идиотизм, а уж Тимошенко, может, и больная — но не на голову. Она занимается более важным делом — звонки, встречи и разговоры — с туземными жителями и иностранными, в том числе и лидерами и представителями очень значимых сейчас стран — Меркель, послами США и ЕС. Загадочный и сидящий в подполье российский посол Зурабов продолжает находиться на нелегальном положении и не появляется на горизонте, как и прежде.

При этом радикалы делают всё, чтобы сжать перед собой пространство — Рада продолжает штамповать законы, среди которых запрет русского языка, запрет деятельности ряда СМИ, «необъективно освещающих ситуацию в Украине». Главное — они не очень понимают, что им теперь делать с Юго-Востоком. Качели революции все более уверенно начинают обратный разбег — боевики теряют темп и начинают совершать невынужденные ошибки.

ПС. Харьков, сегодня. Этих людей бандеровцы называют «быдлом», «ватниками» и «титушками». А они просто хотят жить в своем городе.