http://tuofikea.ru/novelty

Интересные элементы ландшафтного дизайна

Декоративный водопад – полноценное украшение участка, которое даже самый простой двор превратит в шедевр ландшафтного дизайна. Создать такой функциональный предмет декора своими руками совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Что представляют собой водопады в ландшафтном дизайне: разбираемся вместе.

Особенности
Декоративный водопад является украшением двора. Его можно устанавливать на участках разных размеров, водопад вовсе не обязательно должен быть большим. Изящный водопад отлично впишется в классический, восточный, европейский и даже деревенский стиль. Все зависит от того, как будет выглядеть сама конструкция с водой.

Водопад поможет вам почувствовать единение с природой и расслабиться. Мирное течение воды успокоит вас после долгого рабочего дня. Рядом с водопадом многие ставят лавочки, беседки, обустраивая места для отдыха. Устройство водопада на своем участке – достаточно популярный ход на сегодняшний день.

Искусственные водоемы украшают далеко не каждый двор поэтому приняв такое решение, вы сможете выделиться среди соседей.

Разновидности

Существуют несколько основных разновидностей декоративных водопадов.

Классический
Классический искусственный фонтан с четкими формами напоминает естественный фонтан достаточно отдаленно. Если вы хотите, чтобы ваш участок напоминал настоящую лесную лужайку, такой вариант вам точно не подойдет.

Каскадный
Красивый каскадный фонтан представляет собой невысокое сооружение. Часто это простое нагромождение камней. Вода может вытекать из одного основного отверстия или нескольких. Правильный каскадный фонтан состоит из отдельных деталей, которые нависают друг над другом. В этом случае все функционирует правильно.

Оригинально выглядит водопад, выполненный в виде стола со стекающей водой. Его можно разместить рядом с летней кухней, мангалом или обеденной зоной. Конструкция может быть с насосом или без электронасоса.

Водопад-стена
Этот тип водопада является одним из самых популярных. Хотя он и занимает много места, его часто устанавливают даже на небольших участках, ведь сплошная стена из потоков воды выглядит просто невероятно. Иногда плотные струи воды могут стекать и с фасада дома.

Этот тип искусственных водоемов выглядит наиболее естественно. Такая конструкция – не просто водопад. Искусственный водоем в этом случае окружается камнями и живыми растениями. Выглядит это необыкновенно и действительно напоминает заброшенную пещеру в лесной глубинке. В некоторых случаях грот дополняют искусственной подсветкой, за счет чего конструкция выглядит особенно красиво по вечерам и ночам. Вы сможете устраивать рядом с водопадом романтические ужины, пикники, либо просто прогуливаться рядом.

Как выбрать?
Выбрать искусственный водоем для своего участка достаточно трудно, особенно в том случае, если вы впервые имеете дело такими конструкциями. Во-первых, вам нужно определиться с тем, какой нужен механизм подачи воды. Чем мощнее и больше вы хотите построить водопад, тем мощнее должен быть и сам насос. Если вы хотите, чтобы водоем украшали еще и небольшие фонтаны, вам придется поразмыслить не только над установкой водоскатов, но и над увеличением напора воды. Также позаботьтесь о защите водопада от поломки. В зимнее время года воду нужно перекрывать.

Во-вторых, нужно определиться с тем, для какого стиля вы выбираете фонтан. Например, для двора в английском стиле подойдет небольшой грот, окруженный со всех сторон камнями, мхом и невысокими растениями. Для дворика в простом сельском стиле можно будет смастерить водопад своими руками. Такая конструкция на дачном участке будет смотреться куда лучше, чем колодец или фонтан.

Позаботьтесь о том, чтобы выбранный или созданный вами фонтан для дачи не занимал все место на участке.

Если у вас маленький двор, лучше выбрать мини версию водоема, чем жертвовать местом для отдыха или грядками. Маленькие водопады с аккуратными каскадами воды выглядят не хуже, чем их полноценные версии. При этом они функциональны и достаточно красивы.