http://tuofikea.ru/novelty

Михаил Лашков: нагайкой по России

Преступность есть в каждой стране. Но не каждое государство преступность поощряет. Демонстративно. Политически. Материально. На постсоветском пространстве — это, пожалуй, Украина с её «титушками», да Россия с её «казаками». Хотя нет, украинская Власть своих гопников в униформу не рядит — всё-таки стесняется. При этом в данном контексте речь не идёт о какой-то законности. Ибо у нас уже давно беззаконие переведено в норму нравственности. А любая критика в эту сторону позиционируется Властью как аморальный непатриотизм и оскорбляет пропагандистов нашей великодержавности.. При этом сама пропаганда превратилась в беспрерывное воспроизводство политтехнологической лжи и лицемерной лести, за которую награждают орденами, госконтрактами, чиновничьими должностями и депутатскими мандатами. К тому же в режиме «нон-стоп» работает конвейер по генерации обид на весь мир за то, что нас воспринимают как «мрачных недоумков, действующих исключительно по принципу «Грабь награбленное»!..

Вместе с тем время в России словно остановилось. Хотя, если бы у меня была возможность обратиться к президенту, то я бы уже не стал, как прежде сетовать ему, типа: «Владимир Владимирович, угомоните Ваших депутатов». Сегодня, я в тренде наштампованных Госдумой законов просто бы перефразировал известного бизнесмена Алишера Усманова: «Благодаря тому, что Российской Федерацией руководит такой человек, как Вы, с нами могут происходить такие вещи, как…». Не знаю, нужно ли продолжать?.. Или всё и так понятно.

Нет, конечно же, я догадываюсь, что Власть учить — её только портить. Но всё-таки… позволю себе некоторое осторожное замечание. Видео с избиением девушек из группы «Pussy Riot» разместили все мировые информ-агентства. При этом жалкие оправдания губернатора Ткачёва и прочих атаманов российской государственности, мол, это были не «настоящие» казаки… мол, мы их тщательно будем искать… найдём и страшно административно накажем… — это всё циничный лепет для «внутреннего употребления». Сродни стенаниям депутата Родниной про мифических хакеров на её Твиттер-аккаунте. Подобные «крокодиловы слёзы» способны растрогать разве что тех, кто дважды два не может посчитать без калькулятора. Но, как говорится, прежде чем всех вокруг считать идиотами, для начала присмотрись к зеркалу. Я, например, точно знаю, не только — сколько будет «дважды два», но то, что если из «пятью пять» отнять «четырежды четыре» — получится «трижды три». И что образ России в мире сегодня ассоциируется, прежде всего, не с матрёшками и медведями, а с теми же «Pussy Riot» и образом Владимира Путина.

А потому всем этим из-под-кремлёвским ура-пропагандистам и эрзац-патриотам давно бы уже пора уяснить (хотя бы чисто из прагматических соображений самосохранения), что поощрение беззакония — это не та «духовная скрепа», которая способна объединить общество. Это бумеранг, который рано или поздно возвращается обратно к его запустившему. И что ряженые в казачью униформу обвешенные побрякушками гопники-хоругвеносцы… они не по женщинам стегают нагайками — они стегают по России и по личному имиджу В. Путина в мире. А там, похоже, уже и так никто не пребывает в некогда восторженном недоумении: «Who are you, Mr. Putin»?!

В конечном счёте, ради какой такой высокой цели Власть буквально взращивает низменные инстинкты населения? Неужели ради того, чтобы, как со всей своей сервильной прямотой утверждает Т. Канделаки, Путин вошёл в Историю «со знаком плюс». А может быть для того, чтобы наш очередной орденоносец Д. Киселёв однажды появился в телевизоре и вдруг рассказал нам про «мрачные дни путинской диктатуры»?.. Впрочем, кто мы такие, чтобы задавать вопросы нашим политическим гениям?..