http://tuofikea.ru/novelty

Немецкие министры ночуют на работе

Четверо из шестнадцати членов кабинета Ангелы Меркель (Angela Merkel) экономят на жилье в немецкой столице, предпочитая скромный ночлег по соседству с рабочим кабинетом.

Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig), министр по делам семьи в правительстве большой коалиции, занимает комнату с прилегающей кухней и санузлом в самом центре Берлина – и, что самое главное, совершенно бесплатно: служебное жильё 39-летней руководительницы располагается на территории подотчётного ведомства. «Я сплю в министерстве, я там хорошо себя чувствую», – утверждает министр, перебравшаяся в Берлин из Шверина. Об уюте служебного помещения позаботилась одна из предшественниц Швезиг, ныне занимающая пост министра обороны Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen): жилплощадь в стенах министерства была создана по просьбе многодетной матери, которая так и не обзавелась отдельной квартирой в Берлине.

Фон дер Ляйен ездит к семье в Бургдорф-Байнхорн под Ганновер, а в столице спит в стенах министерства – но теперь уже обороны, где ей предоставлено по-военному аскетичное «помещение-проход к санузлу площадью 7,4 квадратных метра, где установлена узкая кровать». По сравнению с такими жилищными условиями, квартира в министерстве семьи – роскошь, которой Урсула фон дер Ляйен не успела воспользоваться: строительство его нового здания было завершено, когда политик уже перешла на работу в Министерство труда. Там она занимала комнату площадью 12 кв. м, в ней сейчас ночует Андреа Налес (Andrea Nahles) – нынешний министр труда и социального развития.

Примеру женщин-коллег следует и министр юстиции Хайко Маас (Heiko Maas), который «при необходимости» проводит ночи в служебном помещении площадью 15,77 кв. м плюс санузел. Маас только-только перебрался в Берлин из Саарбрюккена, где возглавлял земельное министерство экономики и мог просто не успеть обзавестись квартирой, но вот Налес, будучи депутатом Бундестага с 1998 по 2002 и затем – с 2005 года, должна разбираться в ситуации на берлинском рынке недвижимости, однако по-прежнему «периодически ночует в министерстве», как утверждает его пресс-служба.

Традиция ночевать у рабочего стола среди немецких политиков не нова: её заложил ещё в начале 1980-х годов Ханс-Йохен Фогель (Hans-Jochen Vogel) – правящий бургомистр Берлина с таким рвением относился к работе, что нередко ночевал на походной кровати прямо в ратуше. Однако в покоях министра Швезиг полностью обставленное жилище с кроватью, комодом, душем и кухней, которыми «руководящие сотрудники пользуются бесплатно», признаёт министерство по делам семьи. Мануэла Швезиг должна указать бесплатное проживание в собственной налоговой декларации как «преимущества натуральной оплаты», что исправно делает – при внесённых в документ 211 евро в месяц министерская квартира обходится социал-демократу чуть меньше, чем в сто. В старые времена прилежание политиков, ночующих вне дома, где заботы и дети (у Урсулы фон дер Ляйен их семеро, у Мануэлы Швезиг – один) отвлекают от служения родине, вероятно, вызывало уважение, теперь же – сплошное недовольство. Тот факт, что ряд федеральных министров экономят на берлинском жилье, председатель бюджетной комиссии Бундестага Гезине Лёцш (Gesine Lötzsch) из партии «Левые» считает постыдным: министерские доходы позволяют берлинским политикам снимать квартиры на свободном рынке. Как правило, депутаты Бундестага арендуют жильё за счёт полагающейся им компенсации расходов, которая сейчас составляет 4200 евро в месяц.

Специалисты по административному праву расценивают сложившуюся ситуацию как проблематичную. «Нет ничего противозаконного в том, что министр периодически ночует на раскладушке в рабочем кабинете, – считает профессор берлинского Университета им. братьев Гумбольдтов Ульрих Батис (Ulrich Battis). – Однако постоянное проживание в отдельном жилье в стенах министерства не сопоставимо с действующим законодательством». Тех же взглядов, по всей видимости, теперь придерживается и Мануэла Швезиг: её пресс-секретарь сообщила, что министр по делам семьи ищет себе квартиру.