http://tuofikea.ru/novelty

Члены Совета по правам человека резко осудили избиение Pussy Riot

Члены президентского Совета по правам человека осудили избиение активисток Pussy Riot людьми, одетыми в казачью униформу. Мнение Максима Шевчнко и Елены Масюк опубликовано на сайте Совета.

«То, что весь мир смог наблюдать по Euronews, AP и так далее (все топовые мировые СМИ) в эти дни не имеет никакого отношения к акции панк-активисток против православия.

Какие-то матерящиеся люди с нагайками в черной форме (якобы казачьей) под вывеской «Сочи-2014» наотмашь били девушек, всего-навсего хотевших спеть политические частушки.

И ни полиции, ни ФСО, которыми якобы заполнены Сочи, рядом не было. Хотя, как нас уверял губернатор-миллиардер Ткачев, его атаман Долуда — эти «казачьи патрули» без полиции не ходят», — пишет Шевченко.

«Неужели этот позор, оскорбляющий нормальных казаков, русских, да и любого вменяемого человека, срывающий Олимпиаду, полностью уничтожающий ее дух, простят тем, кто затеял эти игры «с казачеством и казачьими дружинами» на Кубани?

Если бы несколько маломузыкальных панкушек спели бы маловнятные политические песни в Сочи — это только добавило бы Олимпиаде демократизма и размаха. Но то, что мы видим на видео — отвратительная провокация именно против Олимпиады и духа свободы, который, как нам казалось, царит или должен был бы царить на ней», — также заявил Шевченко.

Шевченко призвал кубанские власти извиниться за произошедшее и наказать виновных.

«Можно по-разному относиться к деятельности девушек, но никто не давал право гражданам, которые именуют себя казаками, избивать женщин.

Считаю, что одетые в парадную форму казачества, совершили уголовное преступление.

Лица казаков прекрасно видны, и при желании установить их личности не составит труда», — согласна с коллегой Масюк.

Также как и Шевченко, Масюк задается вопросом, на основании какого закона казаки, вооруженные нагайками, «разгуливают по городам страны».

Масюк пишет о том, что нарушения казачеством действующего законодательства приняли уже системный характер.

«Хочу напомнить, что в прошлом году и в Москве люди в одежде казаков врывались в театры, на выставки, где применяли силу. Ни о каких наказаниях в их адрес я не слышала»,

— заявляет также Масюк.

Также Масюк предлагает Совету дать правовую оценку деятельности казачьих дружин.

Ранее стало известно, что правоохранительные органы готовы привлечь одного из избивавших к административной ответственности.