http://tuofikea.ru/novelty

Путин: боеспособность армии – важный фактор безопасности России

Боеспособность российской армии и флота остаются важнейшим фактором национальной безопасности, в современных условиях необходимо быть бдительными и готовыми к любому развитию событий. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на концерте, посвященном Дню защитника Отечества в Кремле.

«Россия — демократическое, миролюбивое государство, мы убеждены, что спорные международные проблемы надо решать политическими, а не военными методами», — сказал глава государства. Он отметил, что во многом благодаря именно такой позиции России «удалось остановить и многие драматические события, в том числе события вокруг Сирии».

«Однако, в современном мире по-прежнему неспокойно, расширяются пространства рисков и потенциальных конфликтов», — сказал Путин. «В этих условиях мы должны быть не просто бдительны, мы обязаны обеспечить и быть готовыми к любому развитию событий, защитить Россию и ее граждан, поэтому боеспособность нашей армии и флота остаются важнейшим фактором национальной безопасности», — подчеркнул Путин.

Россия будет и дальше наращивать потенциал вооруженных сил, всех структур, отвечающих за безопасность страны, заявил также президент РФ. Глава государства отметил, что «новый, современный облик вооруженных сил последовательно формируется, значительно улучшились качество управления войсками и уровень их боевой подготовки, заметно вырос потенциал воздушно-космической обороны, Военно-морского флота, в соответствии с графиком войска оснащаются передовым вооружением». «И дальше будем наращивать потенциал Вооруженных сил, всех структур, отвечающих за безопасность страны», — заявил Путин.

«Будем совершенствовать систему жилищного и медицинского обеспечения, создавать современную и комфортную инфраструктуру военных городков и в целом повышать социальный статус наших военнослужащих», — сказал глава государства. При этом Путин отметил, что «престиж воинской службы зависит не только от государства, его формируют и сама система, и сами военнослужащие, в первую очередь, офицерский корпус, который всегда был опорой армии и флота, опорой России».

Успех модернизации вооруженных сил, по словам президента, «напрямую зависит от компетентности и настойчивости, от способности прогрессивно мыслить и умения эффективно достигать поставленных целей» именно офицеров, командиров всех уровней.

Он поздравил всех, кто служит и служил в вооруженных силах с праздником и поблагодарил их за службу.