http://tuofikea.ru/novelty

Полезное предложение

За многолетний труд хозяин порадовал меня под Новый год большой благодарностью. Для реструктализации малого его предприятия дал мне безсрочные новогодние каникулы и присвоил почётное звание безработного. Очутясь на заслуженном отдыхе прежде нужного времени и дома сидючи от нечего делать я стал вникать, как живёт хранимая Богом родная земля. Слушаю с утра на стене в репродухторе радио России и смотрю в телеящике доклады чиновников призиденту и поединки умных учёных, диспутатов, икспертов и спикиров. И тоже стал соображать кое-что, между прочим, в чём раньше был ни ухом, не рылом.

Начну издалека, чтобы понятнее было моё предложение. Во-первых, известное дело, сызнова зачастились терракты, недобитые выхабиты даже под Новый год показали свое подлое смертоубийственное нутро. Как не мочит их не отдыхая в сортире призидент, а они всё откуда-то выползают сухие, как тараканы на кухне. Люди к ним за двадцать лет уже толиранными стали, народ наш выносливый, ко всем привыкает, не зря что ли деды за нас воевали. Мы и к бомбам и взрывам как солдаты к пулям на фронте тоже равнодушно начинаем смотреть. Пролетит словно муха возле уха, меня не задело – и слава Богу, а кому не повезло, ничего не попишешь – судьба, а её злодейку не выбирают.

Во-вторых, страну вовсю грабят чиновники и бизнисмены, денег нехватка, призидентом с каррупцией ведётся борьба с бешеной силой, чиновников, членовозов и крутых губернаторов тоидело арестуют за взятки, которые не совсем гладки. И стопора этой процесии до скончания века в упор не видно, столько расплодилось их за последнее время, уму непостижимо. Слава Богу, что призидент заместо милиции сделал полицию как при благословенном царе, цепко держит власть в рукавицах и не даёт воровать аппозиции.

Но самый надежный оплот экономии и счастья народов нашей могучей Богоугодной державы, чтобы нефтедоллары пухли как на дрожжах, все вэвэпэ как грибы после дождичка в четверг неприметно росли, а инсвистиции давали высокую прибыль, чтобы и чиновники больше других богатели, и остальному иликторату жить в будущем лучше было. На это и призидент указы даёт, и примьер его повторяет, которого ещё тандемом в народе зовут.

А я называю его тандемоном, потому что он мелким бесом заворожил призидента, к его рейтингу прилепился как банный лист и вредит со своими министрами. Дошло до того, что у самого призидента вода ржавая потекла в нефтегазовых трубах, а что говорить о простых смертных, у которых газом с нефтью не пахнет, трубы полопались и вода дорожает.

Он и зимнее время отнял у народа, чтобы не видеть ему белого света. И трактора все изничтожил, пахать людям не на чем, поля заросли, призидент и тот не на тракторе пашет в Отечестве нашем свободном, а на какой-то галерее как раб. Мужик упахался бедный, а тандему на благодетеля наплевать. Тот ему свой пост высший на четыре года не побоялся передоверить, а он ни в грош его не ценит, а сидит, между прочим, опять на доверенном ему мягком стуле. Поэтому я считаю его лжедмитрием, который царём ненадолго прикинулся.

Так вот, значит слушаю я с глубоким вниманием много толкущих в телеступе умных спецов, и начинают, понимаешь ли, у меня в пустой голове тоже всякие умные мысли роиться, как пчёлы в улье, поскольку делать-то нечего. Раньше некогда было думать, работать приходилось на чужого дядю до ночи как папа Карло, а тут поневоле в башке завшивелится, ежели лапшу сытые спикиры на уши вешают, а кусать нечего.

Для меня теперь, как работу потерял, первый вопрос на повестке дня – безработица. Как её свести под корень, чтобы никто не страдал навроде меня. Между прочим, это не только мой личный вопрос, он касается и главных лиц государства. Призидент тоже часто об этом вспоминает и лет десять как обещает создать 25 лимонов рабочих мест. Он думает это много, но если в узком кругу с умными людьми как следует сообразить, то можно и больше. Просто ему недосуг этот вопрос поставить ребром, он не знает, куда ему вперёд разорваться.

Без него никто ничего не делает, какую им зарплату не выдавай. Поэтому он и на самиты сам лётает и сам каждый день везде выступает, и арфы со дна достаёт, и журавлей спасает, единственная радость – выходной летом выбил, чтобы щуку словить в тёплой воде. А тут зимняя олимпиада на голову свалилась, как снег среди ясного неба, да не где-нибудь на севере, а в Сочах, где жарища и куда в горы поезда не ходят. Тут вообще без поллитра с ума сойдёшь. Чиновники воруют, терраристы взрывают, Европа грозится сорвать соревнования, если ихним пидорасам (гомосекам) воли не дадут, тут ещё Украина – мать России показала хвост независимой дочери, а надо успеть с огнём по всей стране взад и вперёд пробежаться, на дно Байкала спустить и в космос его закинуть, а там, между прочим, невесомость и огонь не горит. И ещё хрен знает чего ему надо. И всё на одного мужика, а тандемон покрасуется в телеящике как принц англицкий, пробормочет глупости с умным видом и в тень уходит.

Вот я и подумал: раз меня безработица уже под дых вдарила, а министрам-капиталистам нет выгоды мышей для других ловить, надо им дать хорошим советом по заплывшим жиром мозгам. Одна голова хорошо, а две лучше. А ежели они всерьёз вникнут и почувствуют, чем дело пахнет, то смогут убить сразу двух зайцев. Объясню всё по порядку.

Сейчас нефтедоллары грозятся сильно упасть. Тогда в бюджете обнаружится большая дыра без денег. Её надо чем-то заткнуть, чтобы в долговую яму не провалиться. Своровать так, чтоб на всех хватило, уже трудно, взаймы и круглый дурак не даст, а если подойти к проблеме комплесно, то и деньги приплывут как миленькие, и безработица как дым улетит. Ездию я везде, работу ищу и всё наблюдаю. И на кое-что обратил пристальное внимание.

Наблюдая за телеящиком, там показали, что сейчас строят специальные дороги для машин, по которым с них берут деньги, и все очень довольны, потому что в пробках долго торчать не надо. И эти дороги очень здорово окупаются, и ещё прибыль приличная. Значит, нюх чиновников здесь выбрал правильное направление, они тонко учуяли, откуда хороший навар можно быстро и безболезненно снять.

Потом поехал я на электричке. Там тоже на платформу даром не пройдёшь и с платформы бесплатно не выйдешь, со всех сторон везде загорожено, хоть бросайся под поезд, кому платить неохота. Люди уже много лет такое отношение спокойно терпят, и никто не жалуется. Значит, это тоже правильно правительство ещё раньше догадалось придумать. В каждом деле должна быть прибыль, иначе смысла нет зря время на дураков тратить. Хочешь кататься, умей и денежки платить. И плату можно всё время поднимать, говоря, что виновата инфлянция. На это никто ничего возразить не может, так как это природное явление мировой экономики, куда мы вступили, чтобы быть для всех энергитической сверхдержавой.

Кроме того, тут мы плавно переходим ко второму зайцу, везде, при каждом входе и выходе стоят охранники. Сейчас это очень требованная специальность, но пока, к сожалению, не совсем главная, потому что миниджеры их перебивают да ещё какие-то мерзиндайзеры появились. А желающих что-то охранять сегодня хоть пруд пруди, но все посты заняты молодыми мужиками и бабами. А тем, кто постарше и поумнее, мест не хватает. А им тоже кушать хочется. А податься некуда, все щели битком забиты.

И вот это не спеша обкумекав, приступаю к существу своего предложения. Если его грамотно решить, то все будут довольны, и волки целы, и овцы сыты. Сегодня без охраны жить невозможно. Это каждому ясно как Божий день. Но её не хватает для полноценного существования дерьмократического государства, к которому мы неуклонно стремимся.

Конечно, сегодня без охраны шагу не ступишь ни в какой магазин или контору, не говоря про офисы. И дети в школу сквозь охрану ходят, потому что терроризм везде и всюду, кроме того, бандиты и воры сплошь и рядом. И у них тоже скоро будут брать опечатки с пальцев, а взамен давать электронный пропуск, чтобы никто лишний в класс не пролез. На дверях жилых домов стальные двери и замки секретные поставлены. Но этого явно недостаточно, потому что терроризм не дремлет, а, наоборот, поднимает голову всё выше и выше. Короче, куда не кинь, везде клин.

Поэтому этот клин нужно всеми силами выбить. А клин, как известно, клином вышибают. Вот я и додумался в конце концов как это сделать, хотя мысль напрашивается сама собой. Конечно, для тех, кто хоть что-то ещё способен соображать в нашей жизни. Но для этого нужно знать историю, которую сейчас искажает каждый дурак. А у прошлого нам нужно учиться. Кто, например, помнит как поступили большевики в семнадцатом году, когда им белые объявили террор? На белый террор они ответили красным террором. И это было абсолютно неподемократически. Мы должны пойти другим, прямо противоположным путем, потому что мы выступаем против любого террора, а за демократию и процветание.

Поэтому я предлагаю бороться с террором усилением охраны везде и всюду, включая каждый дом и каждую улицу. Как в Сталинграде наши деды ради победы мы должны встать на защиту каждого жилого дома и каждого подъезда, потому что жилые дома тоже взрывают с тех пор, как призидент объявил борьбу терроризму. В них живут ни в чём неповинные люди, а в конторах и офисах они только делают вид, что работают. Конечно, Чубайс сказал, что людей жалеть нечего, потому что бабы ещё нарожают. Но если мы с призидентом ригулярно справляем православные праздники, то нам его фашистская философия не с руки.

В охране мы опыт имеем уже огромадный, любая страна может нам позавидовать, поэтому мы можем сказать террору не только «А», но и «Б». Мы можем защитить себя и других со всех сторон. Если у каждого подъезда каждого жилого дома, а не только в магазинах, офисах, конторах, учриждениях, школах, садах и так далее, как сейчас это уже с успехом сделано, тоже установить охранные посты, то защита от терроризма будет полной, и люди смогут спокойно засыпать, не боясь взлететь на воздух, как это случалось уже не раз.

Но установить такие посты – это только полдела. Надо, чтобы они ещё приносили прибыль, потому что без прибыли никакое дело ничего не стоит. И правительство, хоть главное, хоть местное не будет видеть в этом для себя никакой выгоды. Поэтому я предлагаю при входе и выходе из дома брать, как на железной и автомобильной дороге, с учётом инфлянции определённую плату. Пенсионерам можно сделать скидку на 50 процентов, а инвалидов, которые всё равно выходить никуда не могут, можно от платы освободить совсем. Такая социальная помощь убедит население в гуманости власти и увеличит к ней уважение.

И ещё отмечу одну пользу от моего предложения. Сейчас на всех углах в правительстве обсуждается вопрос о продлении пенсионного возраста. Да и пенсия кроме чиновников как кот наплакал, её хватает только на уплату жилья, да и то не всем. А установка охранных постов у каждого подъезда даст много рабочих мест трудоспособному населению, в том числе пенсионерам, им далеко ходить не придётся. И все будут довольны.

Если правильно этот вопрос решить, то власть сумеет запросто сократить безработицу, это во-первых, а во-вторых дополнить бюджет отсуствующими вечно деньгами. А если подумать, тут получается убийство не двух, а целых трёх и даже четырёх зайцев. Сокращение безработицы, деньги в бюджете, смягчение пенсионной реформы и даже самое главное – вышибание почвы из-под ног терроризма, а может и полная его ликвидация, потому что террористы часто скрываются в жилых домах под видом эмигрантов и гастрабайтеров. А тут каждый человек, входящий и выходящий, будет на просмотре охраны. А ещё лучше, если поставить не только турникеты, как в метро, в автобусе и на железной дороге, но и металлоискатели, как в портах, школах, эрадромах и на митингах аппозиции, чтобы охрана могла проверять, что несут в сумках и карманах и что за пазухой спрятано.

В моём предложении много ценного для власти и я уверен она обязательно обратит на него внимание, потому что ей деваться некуда, от проблемы никуда не уйдёшь, как ни старайся она созрела. А мои рацинализаторские предложения начальство на заводе, где я успел поработать при комуняках, всегда принимало на ура и даже выдавало за них премии. Слава Богу, заводов в городе не осталось, с толитаризмом покончено, люди теперь могут не надрываться в производстве на чужое государство, а спокойно жить для самих себя.

На премию за своё предложение я не рассчитываю, потому что правительство само в долгах, как в шелках и не знает как свести концы с концами, хоть тандем и хвалится по телику для отвода глаз. Поэтому хочу просто помочь нашей власти искренно от всей души. И надеюсь устроиться охранником в своём или соседнем подъезде, чтобы не сдохнуть с голоду, потому что до пенсии мне ещё пять лет. Жена пока со скрипом кормит, но у неё работа тоже сейчас неустойчивая, структализация и к школе незаметно подкралась. Поэтому прошу рассмотреть мое предложение на Думе не откладывая в долгий ящик.

Заметка для умных членов правительства. Василий Блаженный тоже был безработный и даже нищий, но давал полезные советы царю, который их внимательно слушал, принимал к сведению и дарил копеечку.