http://tuofikea.ru/novelty

Украинским правоохранителям выдано боевое оружие

И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что правоохранителям выдано боевое оружие, которое будет применяться в соответствии с законом «О милиции».

«В рамках работы Антитеррористического центра мы подписываем соответствующие приказы — правоохранителям выдано боевое оружие, оно будет применяться в соответствии с законом «О милиции», — говорится в обращении Захарченко к украинским гражданам.

Кроме того, МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие, а от лидеров оппозиции — не поддерживать действия радикалов.

«Сегодня открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия… На улицах гибнут не только правоохранители, но и мирные граждане, начались погромы в Киеве и западном регионе страны», — говорится в обращении.

Захарченко подчеркивает: «МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста, а лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, — отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем».

МВД Украины неоднократно призывало митингующих остановить противоправные действия. «Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали не идти на поводу у радикально настроенных боевиков. Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел», — выразил сожаление Захарченко.

По его словам, в результате стрельбы в четверг в центре Киева с огнестрельными ранениями госпитализированы 29 правоохранителей, есть погибшие, «общий счет жертв идет на десятки».

«Захвачены несколько наших работников, ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия», — добавил он.

«Мы расцениваем эти действия как явную агрессию со стороны экстремистов, которые пытаются переложить вину на правоохранителей, хотя всем здравомыслящим гражданам давно понятно, что силовые действия провоцируют исключительно оппозиционные лидеры. Они утверждают, что не имеют отношения к радикалам, но сами подстрекают их к наступлению, а затем не в состоянии их контролировать», — заявляет и.о. министра.

Он пояснил, что правоохранители вынуждены будут применять оружие в рамках закона «О милиции» для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников; для отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность.

Кроме того, силовики имеют право стрелять для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата.

«Преступники крушат все вокруг, захватывают учреждения и магазины, поджигают автомобили, административные и жилые здания. Лидеры «Правого сектора» подстрекают людей вооружаться и захватывать государственные учреждения», — утверждает и.о. министра.

В связи с этим МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста, а от лидеров и представителей оппозиции — не поддерживать радикальные действия.

В.Захарченко напоминает, что милиция является вооруженным органом исполнительной власти, и закон позволяет применить силу, спецсредства и оружие. «И не найдется ни одной демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую выдержку и толерантность», — считает он.

В то же время, по словам и.о. министра, задача МВД Украины — «поддерживать законность, и милиция способна восстановить порядок и спокойствие в государстве».