http://tuofikea.ru/novelty

Навальный включился в кампанию против Сердюкова

Известный оппозиционер и борец с коррупцией в высших эшелонах российской власти Алексей Навальный высказался в своем блоге об отказе Госдумы проводить парламентское расследование против махинаций экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Навальный подчеркнул, что именно «Единая Россия» отклонила инициативу КПРФ. «Единороссы» сослались на то, что в настоящее время в производстве находится ряд дел, фигурантом которых является Сердюков, поэтому парламентское расследование в отношении него проведено быть не может.

«Ничего неожиданного в этом нет», – пишет оппозиционер.

Дополнительное, уже парламентское расследование с оглаской многих фактов, которые сейчас являются «тайной следствия», может привести к утечке «неудобной» информации: «как тащил Путин зятя своего дружка Зубкова по карьерной лестнице; как они мухлевали ещё в налоговой; как все всё знали, но покрывали…».

По мнению Навального, налицо замалчивание ряда аспектов деятельности Сердюкова. И хотя многие факты лежат на поверхности, «единороссы» боятся о них открыто говорить. Не случайно они вдруг инициировали амнистию по разным уголовным делам и подвели под нее экс-министра обороны.

Напомним, махинации в Минобороны в период правления Анатолия Сердюкова касались вывода и продажи активов холдинга «Оборонсервис». По информации следствия, общая сумма похищенного имущества оценивается в 4 млрд рублей.

Уголовное дело в отношении Анатолия Сердюкова, в 2012 году уволенного с поста главы ведомства на фоне коррупционного скандала, было возбуждено в ноябре 2013 года. Ему инкриминируется ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, Сердюков дал распоряжение за счет бюджета построить дорогу к базе отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову.

После того, как «Единая Россия» заблокировала парламентское расследование, блогер призвал запомнить этот факт: будущем он станет хорошим аргументом против защитников политического режима.

Более того, как сообщают источники в окружении оппозиционера, Алексей Навальный намерен сам активно поучаствовать в разоблачении махинаций бывшего главы Минобороны. Якобы блогер располагает новыми материалами, касающимися деятельности Сердюкова и его ближайших соратников в 2010-11 гг.

Пока внимание общественности сконцентрировано на Олимпиаде в Сочи, но после ее завершения население вновь вспомнит о главных коррупционерах. То есть материалы, которыми располагает Навальный, будут преданы гласности после 24 февраля – сразу по окончанию Олимпийских игр.