http://tuofikea.ru/novelty

Российские эксперты: это очень плохой сигнал

Российские эксперты спорят только о том, насколько головокружительным будет падение экономики. Начало 2014 года оказалось наихудшим за последние несколько лет, такому положению удивились даже законченные пессимисты. В сравнении с 2013 годом на 7% упали инвестиции, темп роста розницы замедлился до 2,4% (четырехлетний минимум), пишут «Ведомости» со ссылкой на Росстат, накануне опубликовавший данные по макроиндикаторам. Нынешнее положение можно сравнить лишь с январем 2010 года, однако нужно учесть, что в то время шел процесс восстановления экономики после кризиса.

Что касается остальных данных, они также не радуют: на 1,5% упали реальные доходы населения, а номинальный рост зарплат (8,7%) был ниже лишь в 2009 году. А вот безработица даже сократилась на 0,2% в сравнении с декабрем. Как отмечает и здание со ссылкой на высокопоставленный чиновник финансово-экономического блока, в январе ушел в минус и темп ВВП. Конкретную оценку масштаба падения он назвать затруднился. «Я все же говорил бы о стагнации, и она может охватить I квартал», — уточнил источник «Ведомостей».

«Мой прогноз по инвестициям был самым пессимистичным — минус 2% (консенсус предполагал рост), — приводит издание слова экономиста АФК „Система» Евгения Надоршина. — А с учетом еще и столь резкого замедления розницы не исключаю, что экономика де-факто в рецессии». Правда, по оценкам Capital Economics, рост все же сохранился, сократившись до неотличимых от стагнации 0,5%. Произошедшее по-своему объясняет Наталия Орлова, представитель Альфа-банка. По ее словам, из-за нестабильности обменного курса рубля операции с валютой стали предпочтительнее экономической активности, и это очень плохой сигнал, подобное происходило и в 2008-2009 гг. По словам Надоршина, расчисткой банковской сектора Центробанк, в первую очередь, нанес удар по потребителям. Банки стали сокращать кредитование и ужесточать условия выдачи кредитов. А население — забирать деньги из мелких и средних банков и нести их в крупные государственные. По подсчетам ведущего эксперта Центра структурных исследований Института Гайдара Михаила Хромова, в результате за последние три месяца банки недополучили порядка 800 млрд рублей средств вкладчиков. По мнению аналитиков, реанимировать экономику поможет рост инвестиций и производительности труда. Однако пока инвестиции неизбежно падают. И в их падение внесет вклад снижение госинвестиций, в том числе из-за завершившейся Олимпиады.

«Вопрос в том, насколько упадут инвестиции в 2014 году, а не насколько они вырастут», — резюмирует Надоршин. Дальнейшее сокращение роста потребкредитования, замедление индексации зарплат бюджетников приведут к торможению роста потребления.