http://tuofikea.ru/novelty

Клишас: выборное законодательство становится более демократичным

Новая система позволяет сделать парламент полноценным представительным органом, где представлены все политические платформы. Такое мнение высказал в среду, 19 февраля, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, комментируя ER.RU одобренный Советом Федерации закон о выборах нижней палаты парламента.

«Изменение избирательного законодательства – естественный процесс. Избирательное законодательство не может быть неизменным в течение продолжительного времени, потому что политическая система на каждом этапе имеет какие-то собственные задачи. Два избирательных цикла 2007 и 2011 годов, которые прошли по пропорциональной избирательной системе, на мой взгляд, были очень важными: удалось сформировать стабильную систему на федеральном и региональном уровнях», — отметил Клишас.

По его словам, задачи, стоявшие на тот момент перед государством с точки зрения развития политической системы, были выполнены, «сформировалась полноценная функционирующая парламентская партийная система».

Однако, заметил сенатор, «есть немалая часть общества, которая не считает, что парламентские партии отражают их политические взгляды». «Если мы хотим дальше развивать политическую систему, то эти настроения нужно учитывать. Можно, во-первых, провести либерализацию всей партийной системы, то есть сделать так, чтобы партии можно было создавать легче, чтобы они могли участвовать в выборах, в том числе федеральных. Эти задачи также решены в течение последних полутора-двух лет», — считает Клишас.

Во-вторых, был принят закон, снизивший обязательное партийное представительство в законодательных собраниях регионов и создавший условия для возможной отмены обязательного партийного представительства в муниципалитетах.

«И третий шаг – возвращение смешанной системы на выборах в Государственную Думу. Это позволяет «впустить» в парламент политически активных граждан, которые хотели бы заниматься политической деятельностью, участвовать в политическом процессе, но которые не ассоциируют себя с парламентскими партиями. Это очень важно», — уверен член Совета Федерации.

Он не исключил и дальнейшее совершенствование выборного законодательства. В частности, по его словам, может быть введена графа «против всех».

По мнению Клишаса, возвращение одномандатников позволяет кандидатам обращаться непосредственно за поддержкой избирателей. При этом, подчеркнул сенатор, «это очень демократичная норма», к тому же закон предусматривает, что и политические партии могут выдвигать своих кандидатов-одномандатников.

«Политические партии имеют полное право принять участие в конкурентной борьбе за те 225 мест, которые будут у депутатов-одномандатников», — пояснил парламентарий.

«Наша задача – привлечь как можно больше граждан к активной политической деятельности, чтобы люди выражали свою политическую точку зрения на выборах, понимая, что для этого у них есть все возможности, что для этого им не нужно менять политическую ситуацию на митингах и демонстрациях», — сказал Клишас, добавив, что единогласное голосование Совета Федерации подтвердило: представители регионов считают такой подход очень важным.

Сенатор также прокомментировал и зафиксированную в принятом законе систему квалификации для новых партий. «В ситуации, когда процесс создания новых партий облегчен, система квалификации должна обеспечить участие в выборах действительно полноценных партий, выражающих политические взгляды какой-то части населения. То есть, с одной стороны, не нужно усложнять создание партий, но с другой стороны, партии, которые хотят участвовать в федеральных выборах, должны соответствовать определенным требованиям», — уточнил глава комитета Совета Федерации.

«Думаю, что в 2016 году нам стоит ждать очень интересной Государственной Думы. Новая система позволяет сделать парламент полноценным представительным органом, где все взгляды, политические платформы представлены. Надеюсь, что и большинство в новой Думе будет более устойчивым, потому что сформируется не только по партийному принципу, а это будет большинством единомышленников», — заключил Клишас.