http://tuofikea.ru/novelty

Минздрав: в гибели Апанасенко виноват человеческий фактор

В Министерстве здравоохранения России назвали причину самоубийства контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко, который, по словам родных, застрелился из-за невозможности вовремя получить обезболивающие. По мнению директора департамента лекарственного обеспечения и обращения медицинских изделий Елены Максимкиной, виной всему — «человеческий фактор», передает «Интерфакс».

«Та ситуация, которая сложилась, — исключительно человеческий фактор, от которого никто не застрахован», — прокомментировала Максимкина трагический инцидент с контр-адмиралом.

Максимкина подчеркнула, что считает недопустимым отсутствие в рабочее время главврач, который может утвердить рецепт сильнодействующего обезболивающего для онкобольного, как это было в ситуации с Апанасенко. «Не может быть такой ситуации, когда в рабочее время нет врача, который мог бы подписать рецепт», — сказала она. По ее мнению, в любой медицинской организации работа должна быть организована таким образом, чтобы заверить рецепт могло не одно лицо. Она не сказала, будет ли привлечен кто-либо из сотрудников больницы к ответственности.

Правда, она также отметила, что при выписке из стационара у пациента есть все права выписать рецепт и получить наркотические препараты для обезболивания в размере пятидневной потребности.

Максимкина прокомментировала и требование сдавать пустые ампулы от сильнодействующих обезболивающих препаратов в обмен на новые дозы лекарств. Она назвала его безосновательным. «Требование сдавать пустые ампулы — непонятно, на основании чего это делается. Есть обязательства, закрепленные в законодательстве, о сдаче неиспользованных препаратов. Тогда они сдаются и уничтожаются», — пояснила чиновник Минздрава. «Да, требовать пустые ампулы незаконно», — подчеркнула она.

Застрелившийся контр-адмирал привлек внимание к проблеме обеспечения тяжелобольных обезболивающими препаратами. Апанасенко страдал онкологическим заболеванием. «Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства», — сообщил адмирал в предсмертной записке. Родственники объяснили, что это он сделал из-за бюрократических трудностей, возникающих при получении обезболивающих. После этого глава Минздрава РФ Вероника Скворцова распорядилась о проведении проверки правильности оказания медпомощи Апанасенко.

Проверка была инициирована после поручения министра Ольги Голодец, которая потребовала привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к гибели контр-адмирала. Эксперты раскритиковали процесс выдачи обезболивающих, например, онколог департамента здравоохранения Москвы профессор Анатолий Махсон заявил, что хотя сложность процедуры прикрывается борьбой с наркоманами, в результате это оказывается борьбой с медицинскими наркотиками. В то же время, по его словам, общеизвестно, что медицинские наркотики, по определению, не могут применяться наркоманами.

Позже глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что чрезмерные бюрократические проблемы при выдаче пациентам сильнодействующих обезболивающих в России возникает по вине регионов.