http://tuofikea.ru/novelty

«Расходитесь по домам и ждите мести»

Гибель товарищей не охладила пыл ни оппозиционеров, ни сторонников Виктора Януковича — обе стороны готовятся к реваншу

— Я обращаюсь к «Беркуту». Будьте людьми, примите с нашей стороны брандспойт, у нас его некуда подключить, а если этого не сделать, жертв будет еще больше. Люди просто сгорят, — единственный раз за бесконечно долгую ночь с главной сцены майдана к противнику обращаются без добавления эпитетов вроде «предатели», «псы» и «убийцы».

Подключить брандспойты к водопроводу необходимо для тушения Дома профсоюзов — самого большого из зданий на площади Независимости, в течение нескольких месяцев бывшим штабом уличной оппозиции Киева. Очевидно, что теперь революционеры своего штаба лишились. Даже несмотря на то что милиция пошла навстречу противнику и дала пожарным проехать к дому и подключиться к сетям, здание внутри выгорело почти полностью.

Правда, после пережитого дня для оппозиции это уже не столь значимая потеря. Всего за несколько часов до этого милиция штурмом взяла оккупированную прежде часть улицы Грушевского, Европейскую площадь и немалый отрезок Крещатика. Но главные потери — людские. По официальным данным, всего за один день обострившегося противостояния на улицах украинской столицы погибло 18 человек, среди них не менее 7 сотрудников милиции. На майдане уверяют, что убитых в разы больше, и обещают инициировать расследование всех убийств «после победы революции».

Но пока не видно, чтобы у одной из сторон был очевидный перевес. Сжавшийся фактически до одной площади Независимости протест обложился баррикадами, перед которыми зажгли многометровые костры из тряпья, ящиков и сырых дров. Автомобильных покрышек, которые не один день пылали у Кабинета министров, почти нет.

Костры — отличная маскировка. За высокой стеной огня милиционерам не видно, что готовят противники. А густой черный дым не дает даже примерно оценить их численность.

— Нас 25 млн — решительных революционеров, и у всех глаза горят ярче, чем эти костры на Крещатике. Расходитесь по домам и ждите мести, — дразнят революционеры спецназовцев через громкоговорители на всё еще действующей сцене.

Милиция прорываются к баррикадам, забросав первые ряды протестующих светошумовыми гранатами и обстреляв резиновыми пулями, словно в отместку за сожженные «коктейлями Молотова» бэтээры. К двум часам ночи ситуация стабилизировалась: противоборствующие стороны остались на своих позициях, лишь изредка перебрасываясь камнями и светошумовыми гранатами. К баррикадам подносят припасы. В основном соленья и маринады в стеклянных банках. Они так и стоят за спинами отрядов самообороны, рядом с выбитыми из мостовой булыжниками и бутылками с зажигательной смесью.

Расходиться по домам уже падающие с ног демонстранты не собираются. Передают друг другу новости об очередном взятом их товарищами административном здании или милицейском управлении где-то в западных областях. Уверяют друг друга, что со дня на день в столицу подтянется подкрепление.

А милицейские подкрепления уже на месте. Они не только на Крещатике, сразу за баррикадами. Патрули фактически взяли майдан в кольцо. Даже на метро отсюда не уехать — городские власти просто закрыли его «до стабилизации ситуации».

Противостояние продолжается.