http://tuofikea.ru/novelty

Академик Капица — бельмо на глазу науки

На прошлой неделе в приемную правительства РФ передано официальное обращение «Общества научных работников», которое подписали три тысяч человек, среди них почти 50 академиков РАН, почти 700 докторов наук и более 1300 кандидатов наук. Это самое массовое коллективное письмо, когда-либо выходившее из российского научного сообщества. Даже организованные и обязательные для подписи коллективные письма с осуждением академика Сахарова не собирали столько подписей.

Причиной всеобщего беспокойства умов стало положение, которое сложилось вокруг поддельных научных работ. До 20% всех диссертаций в России, по оценке Высшей школы экономики, попадают под подозрение. Что касается некоторых гуманитарных дисциплин, то это просто липовый рай – половина всех диссертаций. И никаких препятствий, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) превратилась в тихое богоугодное заведение. Допинг-контроль остался только для спортсменов, на научной стезе жулики препятствий не встречают.

Из трех братьев Кеннеди, как уверяют биографы, самым одаренным был младший Эдвард. В университете он показал себя непобедимым оратором в дебатах и отличным спортсменом в самом престижном виде спорта, каковым в США является американский футбол. Но однажды Эдвард Кеннеди допустил подлог, когда вместо него на экзамен по испанскому языку явился его товарищ. Несмотря на связи могущественного семейства Кеннеди, Эдвард был с позором изгнан из Гарварда. Всю жизнь он не мог отмыться от студенческого позора и при всех своих талантах не мог даже рассчитывать на то, чтобы его выдвинули на пост президента США.

В Германии за последние три года из-за скандалов в связи со всплывшим плагиатом в диссертациях пришлось уйти в отставку министру образования Аннетте Шаван и министру обороны Карлу-Теодору Гуттенбергу. Фальшивые диссертации были написаны давно, и по российским законам за давностью лет никакого греха за нечистоплотными чиновниками уже не числилось бы. Как будто репутация имеет срок давности! Впрочем, имеется ли в России в принципе понятие репутации?

За последний год неоспоримые, целыми страницами и главами, факты плагиата обнаружены в диссертациях российских министров, депутатов, губернаторов. Но никто и глазом не ведет, до объяснений не опускается. Очевидно, по простой причине – в России властные структуры не зависят от общественного мнения. Но если нет обратной связи, то говорить о репутации в глазах общества просто неуместно.

В России другие представления о репутации. Она имеет значение только в глазах элиты. Ученая степень на визитной карточке — это престижно. Если ты не кандидат наук – ты никто. Но если хочешь, чтобы тебя принимали всерьез, надо быть доктором наук. Научное звание – это пропуск в мир уважаемых людей. Как в советское время пыжиковая шапка, машина «Волга» и билет в Большой театр. А сейчас как костюм от Бриони, часы Breguet и топ-модель на содержании. Впрочем, есть области, где ученая степень открывает дорогу к высоким постам, как, например, в судейском корпусе.

Вольные общественники, которые выявляют факты тотального подлога в диссертациях российской элиты, объясняют, что борьба идет не с диссертациями. И даже не с липовыми учеными. Борьба идет с фальшивыми репутациями. Но это наивное заблуждение, война с ветряными мельницами. Репутации в глазах общества у элиты нет. Репутация важна только в кругу самой элиты. А если пришла эпидемия подлогов, то все петиции бессмысленны. Думаю, из правительства на коллективное письмо будет получена фиктивная и бессодержательная отписка.

Вы скажете, что это варварское отношение к науке? А разве не свидетельство невежества и мракобесия в самые злачные года выделять на науку в долях ВВП три-четыре раза меньше средств, чем во всех развитых странах? В итоге, чем ниже, как дешевая содержанка на бюджете, опускается наука и чем бессмысленнее становятся настоящие знания, тем легче достаются липовые степени и звания.

Единственный чиновник, который пострадал из-за диссертаций, — уволенный заместитель министра науки и образования Игорь Федякин, который зачем-то активно ввязался в борьбу на стороне разоблачителей. В итоге сломал карьерную шею. А его начальник министр Дмитрий Ливанов выводы сделал и публично осуждает деятельность общественников, которые выводят жуликов на чистую воду. Понятно, что под Ливановым кресло качается и министр занимается политической эквилибристикой. Но логика занятная: разоблачения, дескать, могут создать у широкой публики превратное впечатление о науке и научном сообществе. Помилуйте, трудно найти человека, который сделал бы для падения престижа науки в глазах публики больше, чем нынешний министр.

Когда-то Нобелевский лауреат Петр Капица говорил о том, что в России главное предназначение Академии наук – служить моральным авторитетом в глазах общества. В самые худшие времена Капица твердо следовал своему принципу — отказался сотрудничать с всесильным Берией и был одним из пяти академиков, не подписавшихся под осуждением академика Сахарова. Но сегодня от проблемы липовых диссертаций Российская академия наук самоустранилась. Ей хватило печального опыта борьбы со всемогущими сановниками, которые лезли в Академию и проваливались при тайном голосовании.

Ясно, что теперь все силы брошены на то, чтобы минимизировать ущерб от убийственной реформы Ливанова. Но ясно также и другое. Отказавшись нести миссию морального камертона, Академия оказалась безоружной и бессильной перед циничным чиновничьим воинством.

Фальшивые диссертации — огромный рынок и выгодный бизнес. Каждый год в России защищается около 20 тысяч кандидатских и 2,5 тысячи докторских диссертаций. Получить «кандидата» «под ключ» — 10 тысяч евро, «доктора» — 30 тысяч евро. По запросу «купить диссертацию» в интернете появляется 800 тысяч ссылок! Работают кустари-одиночки и целые фирмы. Работают с гарантией, учитывают детали. Например, за отдельную плату обеспечивают необходимое число научных публикаций в журналах.

По всем параметрам научной статистики, Россия год от года теряет позиции. Зато мы не слезаем с пьедестала по части диссертаций – строчим больше всех в мире. Псевдоученые плодятся на зависть тараканам: кандидатов наук в России – 200 тысяч, докторов наук – 25 тысяч!

При этом ни в одной развитой стране на науку не выделяется так мало денег. Доля науки в нашем ВВП 1,1%, в развитых странах – от 3 до 4%. Наш вклад в мировую науку в 17 раз уступает США и в 8 раз Китаю, который недавно ходил у нас в подмастерьях.

Плутарх описывал поведение римской черни, для которой крики «Грек! Ученый!» были самыми бранными. Мы тоже относимся к ученым, как к неудачникам. Парадоксально, но кандидатов и докторов наук мы по-прежнему ценим. Но это не тот парадокс, на котором держится наука.