http://tuofikea.ru/novelty

Правительственные войска Сирии вошли в пригород Дамаска

Правительственные войска Сирии вошли в пригород Дамаска Бабиллу.

Сирийские военнослужащие братаются со сдавшимися боевиками в дамасском предместье Бабилла. Снимки с рукопожатиями командиров, появившиеся в местных СМИ, свидетельствуют об успешно продолжающемся процессе примирения в окрестностях сирийской столицы, где еще совсем недавно шли ожесточенные перестрелки.

В Бабилле поднят сирийский государственный флаг, сообщает новостная служба «Аль-Ватан». Этот пригород Дамаска посетил губернатор Хусейн Махлюф в сопровождении командующего Силами национальной обороны Фади Сакра. Свыше 300 боевиков, которые согласились прекратить огонь и «вернуться в лоно отчизны», охотно общались с вошедшими в Бабиллу солдатами и добровольцами Красного Полумесяца. Теперь, как и в других окраинных районах — Кудсае, Барзе и Муадамии — они создадут совместные патрули с сирийскими военнослужащими, которые будут поддерживать безопасность и обороняться от вооруженных экстремистов. Ожидается, что через 48 часов начнется процесс возвращения мирных жителей в Бабиллу и соседние с ней Бейт-Сахем и Ильду.

Удачный опыт соглашений с бывшими мятежниками, открывший путь постепенной нормализации обстановки на подступах к Дамаску, однако удалось применить не везде. Так, крупные оплоты боевиков сохраняются на юго-западе сирийской столицы в Дарае и на северо-востоке — в городе-спутнике Дума (800 тыс. человек). Там засели непримиримые группировки, входящие в «Исламский фронт» и «Джебхат ан-Нусру». В настоящий момент режим прекращения огня «проходит проверку» в Харасте, в 8 км к северу от Дамаска.Тем временем, сирийские саперы начали разминировать проезды в палестинском лагере Ярмук, на юге города, перед возвращением туда мирных жителей. Как сообщает газета «Аль-Хаят», боевики вооруженной оппозиции покинули лагерь, и контроль над ним полностью перешел палестинским отрядам самообороны. После выполнения этого условия сирийское командование согласилось снять блокаду с Ярмука. В лагерь доставлены 6500 продовольственных наборов и медикаменты. Оттуда вывезено 2874 человека, которым необходима госпитализация.

В Хомсе боевики сорвали мирную паузу, позволившую в течение 10 дней провести там гуманитарную операцию. Военные действия возобновились вокруг старинных кварталов, где хозяйничают бандформирования. Поступившее от сирийского командования предложение капитулировать было отвергнуто.Губернатор Таляль аль-Баррази сообщил, что правоохранительные органы отпустили после проверки 228 из 390 задержанных мужчин в призывном возрасте, которые покинули Старый Хомс вместе с женщинами, детьми и стариками /всего 1417 чел/. Все они добровольно сдались властям.

В горном районе Калямун, к северо-западу от Дамаска, войска наносят удары по крупному плацдарму вооруженных экстремистов в городе Ябруд. Продолжается операция в Заре и Эль-Хосне, поблизости от шоссе Хомс-Тартус. В ходе нее был уничтожен опасный террорист Фейсал Дауд Акля, командовавший группировкой «Джунд аш-Шам». Акля, известный также по кличке Абу Хусейн аль-Джазаири, бежал в 2012 году из ливанской тюрьмы Румие, в которой содержатся исламисты, участвовавшие семь лет назад в мятеже на севере Ливана.В центральной провинции Хама сирийские военнослужащие вернули под свой контроль селение Маан, где 10 февраля была совершена расправа над семьями из общины алавитов. Ее жертвами стали свыше 40 человек, в том числе женщины и детей. Войска преследуют боевиков в районе Соуран на отрезке шоссе Хама-Алеппо.