http://tuofikea.ru/novelty

Сирия: сводка боевой активности за 16 февраля 2014 года

ооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. «Наиболее ожесточенные столкновения» между боевиками и «силами режима при поддержке Хизбаллы» произошли сразу в нескольких местах в районе Каламун к северу и западу от города Ябруд.»Активисты» сообщили об авиаударах правительственных сил по кварталу Якуза в Ябруде. В результате были уничтожены несколько участников бандформирований. Авиация нанесла также несколько ударов по окраинам Ябруда со стороны поселка Сахель, а также разбомбила штаб «Джебхат ан-Нусра» в городе Хош аль-Араб.Боевики одной из группировок ССА заявили, что им удалось уничтожить с помощью ПТРК «Конкурс» как минимум один танк сирийской армии.»Отдельные боестолкновения» зафиксированы «активистами оппозиции» в Хамурии, Харасте, Думе, Хан аль-Ших, Млехе. В большинстве случаев речь идет о обоюдных минометно-артиллерийских обстрелах.

Алеппо. Самые тяжелые бои в Алеппо за последние сутки шли в окрестностях международного аэропорта и района Ан-Нейраб. Боевики как обычно ночью подвергли обстрелу базу 80-й бригады, дислоцированную на западе аэропорта, и попытались пойти на штурм объекта. Все атаки были отбиты, боевики признали потерю трех человек убитыми.Активные боевые действия ведутся также в промзоне Шейх-Наджар и на окраинах других северо-восточных районов города. Авиация по-прежнему бомбит опорные пункты и укрытия боевиков в бандитском анклаве Масакен Ханано. МКК («Местные координационные комитеты») заявили о гибели от авиаударов мирных жителей. «Активисты» уточнили, что погибла женщина и трое мужчин (речь идет о семье одного из боевиков).Множество боевиков получили ранения в результате авианалета на города Атареб.

Идлеб. «Тяжелые столкновения» идут между сирийской армией и «исламскими батальонами» («Исламский фронт») в городах Сайда и Маарат ан-Нуман. Подробности боев неизвестны. У города Джиср аш-Шугур боевики попытались атаковать армейский КПП, но были отброшены. По их позициям в селении Бсария нанесла удары артиллерия.

Хомс. В Хомсе с окончанием перемирия возобновились бои в районе Баб Худ. Бандиты обстреляли позиции военных из минометов. «Ожесточенные столкновения» произошли также в Дейр аль-Кабир и Тельбиса.Интенсивные боевые действия продолжаются в районе селения Аз-Зара к северу от города Тель-Калях. Правительственные силы отбили атаки бандгрупп к северу и западу от населенного Аз-Зара.

Хама. Бандгруппы попытались расширить свою зону контроля почти одновременно атаковав ополченцев и военных на окраине города Суран и к северу от города Морк. После интенсивного обстрела КПП Казия, Макатеб и Гербаль боевики пошли на штурм, но были отброшены и понесли потери. В то же время «активисты» сообщают, что в ходе атак экстремистам удалось убить «несколько солдат режима».Позиции правительственных сил продолжают обстреливать из самодельных минометов и ракетных установок и сегодня (17 февраля). В то же время сирийские ВВС нанесли удары по огневым позициям боевиков и по их тылам в Кафр-Зита.

Кунейтра. Артиллерия правительственных сил ведет обстрел позиций бандитов в селении Ксабия.

Дераа. «Активисты» сообщили об интенсивном артобстреле Западной Гарии со стороны расположения 52-й бригады. К вечеру боевики попытались атаковать военную базу, перестрелки зафиксированы по всему периметру.

Боестолкновения отмечены в этот же день в Дераа, Ядуда, Инкхель.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 16 февраля 2014 года

Дамаск

В провинции Дамаск в районе Каламун, на плантациях Рима, в поселке Ас-Сарха и к западу от поселка Аль-Мушерфа разгромлены укрытия и базы террористов. Большая часть боевиков ликвидирована.На востоке города Ябруд и в квартале Дувар Ад-Джерра, а также на улице Абу Фарук армейские подразделения атаковали укрытия и уничтожили множество бандитов из группировки «Джебхат Ан-Нусра».В квартале Аль-Камаия разгромлены 6 автомобилей с оружием и боеприпасами, которые были доставлены из ливанского поселка Эрсаль для поддержки вооруженных террористических группировок.В городе Дарейя армейские подразделения вступили в бой с террористическими группировками и уничтожили множество их членов.В поселке Хан Аш-Ших и на прилегающих к нему плантациях, в районе Дума на плантациях Алия и Аль-Хаджария и в городе Хараста было уничтожено и ранено множество террористов.На западе поселка Арбин военнослужащие уничтожили автомашину с оружием и боеприпасами.В провинции Дамаск в рабочем городке Адра вблизи автозаправочной станции “Аль- Баз” военными было уничтожено большое количество террористов из “Исламского фронта”.В поселках Бейт-Сахм, Ельда и Баббиля, где состоялись локальные примирения, было урегулировано положение десятков граждан, участвовавших в событиях. Источники сообщили, что администрация провинции приступила к восстановлению инфраструктуры, которая была разрушена террористическими группировками.Полицейское управление провинции Дамаск сообщило, что по дороге на работу от огня террористов погибла сотрудница Сирийского общества Красного Полумесяца Насрин Аль- Хаким.В районе Дума вблизи бензоколонки «Рахма» террористы открыли огонь по машине скорой помощи. Обошлось без жертв. Нанесен материальный ущерб.В Дамаске на улице Ибн Асакер у въезда в квартал Шагур террористами была взорвана самодельная бомба с дистанционным управлением, в результате чего один человек получил ранение.В районе Дахия Хараста трое граждан пострадали из-за минометного обстрела со стороны террористов. Еще один выпущенный ими минометный снаряд попал по полицейскому госпиталю, ранена медсестра.

Дараа

В городе Дараа в квартале Джумрук Аль-Кадим и в районе обувной фабрики, а также в провинции, в поселке Атман, армейские подразделения уничтожили десятки террористов. Уничтожены их минометы и автомобили, оснащенные крупнокалиберными пулеметами.Вблизи поселка Абу Катуля на сирийско-иорданской границе военнослужащие дали отпор бандгруппе, напавшей на пограничный КПП.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Ар-Рушдия, Ас-Синаа, Аль-Хвека, Аль-Матар Аль- Кадим, Аль-Орфи и Аль-Оммаль армейскими подразделениями было разгромлено несколько террористических группировок. Среди убитых боевиков опознаны Юсеф Ад-Дахиль и Есир Аль-Варди.В квартале Аль-Хвека военные уничтожили автомобиль вместе с находившимися в нем террористами.В квартале Аль-Муаззафин от пули террориста-снайпера погиб гражданин.

Идлеб

В провинции Идлеб вблизи селения Ора Аш-Шимали в засаду армейского подразделения попала террористическая группировка. Множество бандитов было убито, другие ранены.На трассе Идлеб — Центральная тюрьма армейское подразделение уничтожило большое число террористов.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Аль-Варша, Ас-Сафсафа, Баб Худ, Аль-Масабех, а также на плантациях в районе Аль-Ваар военнослужащие атаковали укрытия террористических группировок. Было ликвидировано и ранено большое количество боевиков.В населенных пунктах Аль-Хальдия и Дар Аль-Кабира бойцы сирийской армии уничтожили две террористические группировки в полном составе вместе с их оружием.В окрестностях города Ар-Растан вблизи бензоколонки «Ад-Дали» разгромлен склад оружия и боеприпасов. В центре того же города военнослужащие ликвидировали и ранили членов одной из террористических группировок.

Хама

В провинции Хама в поселках Суран и Морк ликвидировано несколько боевиков, среди которых опознаны Аммар Маатук, Биляль Аш-Шейх, Дирар Сатуф, Самер Аш-Шейх Макляд и Хасан Хусейн Сувейдан.

Сувейда

На востоке провинции Сувейда в селении Ар-Ршейда террористы обстреляли из минометов водонапорную станцию. Из-за повреждений 15 населенных пунктов остались без воды.

Хасаке

В провинции Хасаке в окрестностях города Эль-Камашлы в поселке Тель-Хамис военные провели успешную спецоперацию против бандитов, которые пытались похитить пшеницу из зернохранилища.Источник сообщил, что в результате была разгромлена колонна автомашин и уничтожены 4 террориста из «Исламского государства Ирака и Леванта».

Кунейтра

В провинции Кунейтра сдались властям 72 человека вместе с оружием. Они были освобождены после того, как обязались более не участвовать в противоправной деятельности.