http://tuofikea.ru/novelty

В Беларуси стало больше местных католических священиков

Апостольский нунций в Беларуси (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти в интервью белорусской редакции Ватиканского радио отметил, что Ватикан удовлетворен ростом числа местных католических священников в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

«С большим удовольствием мы констатируем, что Беларусь, которая в период после падения коммунизма и Советского Союза имела огромную потребность в священниках из зарубежья, сегодня находится в иной ситуации. Несмотря на потребность в помощи извне — потому что здесь много верующих, — продолжает расти количество местных белорусских священников. Это нас очень устраивает. Удовлетворяет епископов, Апостольскую Столицу, потому что каждый народ имеет право иметь священников собственной культуры, языка, мировоззрения», — отметил Клаудио Гуджеротти.

По его словам, Римско-Католическая Церковь намерена делать все возможное, чтобы воспитание священников соответствовало этим требованиям, чтобы кандидаты в священники, семинаристы имели глубокое, а не поверхностное религиозное воспитание. «И над этим работаем много, даже через некоторые очень амбициозные проекты, которыми поделились с Президентом Беларуси», — сказал иерарх.

Посол Ватикана пояснил, что это позволит иметь белорусское католическое духовенство, воспитанное и подготовленное в контексте собственной и общей культуры — такой, какой она понимается в западном мире и на Востоке, что способствует развитию церкви, «которая не будет изолированной и заключенной в гетто». «Различные культуры внесли свой богатый вклад в специфическую историю этой страны. Таким образом, речь идет о лицах, способных быть настоящими католическими священниками — собеседниками с повсеместной, а не только с местной культурой», — заметил он.

В 2013 году сократилось число иностранных священнослужителей Римско-Католической церкви в Беларуси. Если в 2012 году их было 146, преимущественно — граждан Польши, то в 2013-м — всего 135 (из общего числа в 449 работающих в стране католических священнослужителей).

Постоянное и неуклонное увеличение доли католических священников-белорусов вызвано открытием в Беларуси двух собственных высших духовных католических семинарий — в Гродно (с 1990г.) и в Пинске (с 2001г.). Эта стратегия «белоруссизации» Костёла в Беларуси (в том числе — и перевод римско-католической Литургики с польского на белорусский язык) поддерживается и Правительством Беларуси, несколько раз заявлявшем ранее о своем желании видеть римско-католический клир в стране состоящим исключительно из белорусов — граждан РБ.

Одновременно, в январе-феврале 2014г. в Беларуси было рукоположено трое новых епископов РКЦ, назначенных недавно папой Франциском (глава Витебской епархии и викарии Минско-Могилевской архиепархии и Гродненоской епархии) — все они являлются и довольно молодыми людьми (41-45 лет), и этническими уроженцами Беларуси. Таким образом, общая численность римско-католического епископата в РБ достигла 7 человек, что значительно усилило административное и духовное влияние Католической Церкви в Беларуси, поскольку все семь бискупов — граждане Беларуси, проживают в стране уже давно и прекрасно ориентируются в белорусской действительности.