http://tuofikea.ru/novelty

Ярошенко написал Путину письмо с просьбой о помощи

Приговоренный к 20 годам заключения в США российский летчик Константин Ярошенко написал президенту Владимиру Путину письмо, попросив обратиться к американским властям и добиться его передачи на родину, сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов.

«Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз», — говорится в письме, текст которого был составлен Ярошенко вместе с адвокатом Алексеем Тарасовым, передает ИТАР-ТАСС.

В письме также говорится о тяжелом состоянии здоровья летчика, которое в последние дни резко ухудшилось. Медики, с которыми связался юрист, предупредили об угрозе инфаркта, однако тюремные власти не предоставили россиянину неотложной медицинской помощи.

«Критическое положение Ярошенко стало главной причиной составления письма на имя президента России», — подчеркнул Тарасов, уточнив, что письмо на имя Путина будет передано в понедельник генеральному консулу России в Нью-Йорке Игорю Голубовскому.

Адвокат также отметил, что условия содержания Ярошенко остаются удручающими. «Чтобы не замерзнуть в камере, в которой недопустимо холодно, он должен быть очень тепло одетым. Спать также приходится в одежде», — рассказал Тарасов. «В камере находятся 12 заключенных, — добавил он. — Сокамерники Константина являются свидетелями частых приступов, когда он долго не может вдохнуть или выдохнуть». «У Константина прогрессирует расстройство речи. Он часто заикается и не выговаривает отдельные слова», — отметил юрист.

Напомним, в субботу медики сообщили, что у Ярошенко наблюдается «запредельно высокое давление», он находится в предынфарктном состоянии и может не дожить даже до понедельника. При этом, по словам Тарасова, квалифицированная медицинская помощь Ярошенко долгое время не предоставлялась. Только в понедельник, по словам защитника, летчик будет доставлен в госпиталь для обследования.

На сообщения о резком ухудшении состояния Ярошенко отреагировали и в российском Министерстве иностранных дел. Как сообщил уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии, верховенства права Константин Долгов, в ближайшие дни делегация российских медиков и дипломатов вылетит в США, для того чтобы посетить нашего гражданина.

Ярошенко, который с 1998 года по разовым контрактам занимался пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки, где используются самолеты Ан-32, был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. По версии американских обвинителей, россиянин и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, подразумевавший перевозку партий наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда — в другие государства, включая США.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. Россиянин получил 20 лет тюрьмы.

Однако у российской стороны есть серьезные сомнения в обоснованности обвинений, предъявленных летчику. 12 февраля Ярошенко потребовал проведения нового и открытого для общественности процесса по его делу с участием присяжных. Причиной ходатайства стало обнаружение защитой новых доказательств невиновности россиянина. Они были получены на Украине, на территории которой, как отметил юрист, американские спецслужбы устроили серию провокаций против летчика. Генпрокуратура Украины, в частности, опровергла заявление представителей обвинения, что иностранным агентам было дано разрешение на ведение слежки за Ярошенко.